Header 2023

Smaller Default Larger

Сдай кровь – спаси жизнь

Sdai krovСегодня, 20 апреля, в Российской Федерации отмечается Национальный день донора крови. Ульяновская станция переливания крови приглашает ульяновцев сдать кровь, чтобы спасти жизнь и здоровье своим соотечественникам. В нашей стране до сих пор случаются ситуации, когда важные операции откладываются из-за отсутствия крови, ведь альтернативных методов на сегодняшний день не существует.

Донором крови или плазмы может стать каждый гражданин Российской Федерации, имеющий прописку в городе Ульяновске или Ульяновской области, в возрасте 18 лет и старше, имеющий вес не менее 50 кг. Существует ряд медицинских противопоказаний. В частности, быть донорами нельзя носителям ВИЧ-инфекции, вирусов гепатитов А, В, С, сифилиса, туберкулеза, страдающим болезнями крови, онкологическими и рядом других заболеваний, полный перечень которых можно посмотреть по ссылке http://ulspkdonor.ru/fordonors/contraindications/. Кроме того, в связи с пандемией коронавирусной инфекции к донорам предъявляются повышенные требования. В частности, сдать кровь могут только те доноры, которые в течение последние 28 дней не выезжали за пределы Ульяновской области и не имели контактов с кем-либо, у кого в течение последних 28 дней был обнаружен положительный результат теста на COVID-19. Данные требования предъявляются не только к самим донорам, но и к членам их семей. Кроме того, человек, который в течение последних 28 дней переболел простудой (ГРИППом), либо отмечал у себя наличие симптомов данных заболеваний (кашель, повышение температуры), не имеет право посещать пункт переливания крови.

В связи с тем, что на территории Ульяновской области введен карантин, мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора, проводиться не будут. Однако 25 апреля будет проводиться «Суббота донора», и каждый, кто имеет возможность и желание сдать кровь, может сделать это. В связи с введением мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в медицинском модуле Ульяновской Службы крови проводятся соответствующие санитарно-противоэпидемические мероприятия. Введен масочный режим для доноров и медицинского персонала, отведены специальные места и размещены средства для обработки рук, усилены санитарные меры. Делается все возможное для того, чтобы оградить доноров от возможного инфицирования.

По всем интересующим вопросам можно звонить по телефону: 8 (8422) 32-42-15

Официальный портал Ульяновской областной станции переливания крови http://ulspkdonor.ru/fordonors/requirements/