Header 2023

Smaller Default Larger

«Артериальная гипертония» – давайте познакомимся!

Gipertoniya С 2005 года во вторую субботу мая по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Целью проведения Дня борьбы с артериальной гипертонией является информирование населения о мерах профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии, а также опасности серьезных медицинских осложнений, связанных с данным заболеванием.   

Сегодня артериальная гипертензия – одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20–30 % взрослого населения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50–65 %. Отечественные кардиологи считают, что такая статистика обусловлена широким распространением гипертонии среди различных категорий населения. Доктор медицинских наук, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов рассказал «Известиям», что в России данная сердечно-сосудистая патология наблюдается у порядка 40% населения в возрасте от 30 до 69 лет.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония – самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всём мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики, около 45% больных людей даже не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, при повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности. Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Эта болезнь поражает жизненно важные органы – органы «мишени»: головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.

В сложный для любого человека период пандемии, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, который обусловлен прежде всего режимом вынужденной самоизоляции и ограничением двигательной активности, необходимо предпринять все возможные усилия по снижению риска возникновения осложнений гипертонической болезни.

Последние исследования доказали, что именно острые респираторные инфекции и COVID-19 протекают опаснее при наличии у пациента артериальной гипертонии. Но еще более опасным этот вирус будет для тех пациентов, которые нерегулярно принимают назначенные лекарственные препараты.

Следует помнить, что гипотензивная терапия не должна прерываться. Лечение будет эффективным, если Вы будете соблюдать следующие правила:

– принимайте назначенные врачом лекарства каждый день независимо от того, повышено давление или нет;

– умейте оказывать доврачебную самопомощь при высоком давлении;

– поддерживайте артериальное давление на оптимальном уровне – менее 140/90 мм.рт.ст.;

– не заменяйте самовольно рекомендованное врачом лекарство на то, которое Вам посоветовали друзья или знакомые;

– соблюдайте основные принципы здорового образа жизни: достаточная физическая активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек (употребления алкогольных напитков, курения табака).

Как показывает большинство опросов среди населения, до сих пор многие убеждены, что гипертония – это болезнь пожилых, и она не так страшна, как кажется. Сегодня Центр общественного здоровья запускает онлайн-проект «Артериальная гипертония» – давайте познакомимся!», в котором мы постараемся развеять данное заблуждение и рассказать, как же может выглядеть этот «тихий убийца». Кроме того, в официальных группах нашего Центра в социальных сетях размещены видео-уроки комплексов упражнений, которые для вас записали инструкторы по ЛФК.

https://ok.ru/uocmp73

https://vk.com/medprof73

https://www.facebook.com/ocmp73/

https://twitter.com/glav_uocmp

https://instagram.com/medprof73