Header 2023

Smaller Default Larger

«Артериальная гипертония: давайте познакомимся» Часть II

Gipertoniya 1. Молодые не страдают артериальной гипертонией?

Ответ: В настоящее время с таким заболеванием, как артериальная гипертония, все чаще и чаще приходится сталкиваться детям и подросткам. Оказывается, условия для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых могут появиться в детском и подростковом возрасте. Артериальная гипертония регистрируется у 8-25% школьников. Артериальное давление остается повышенным у 33-42 % подростков, у 17-25 % лиц, принадлежащих данной категории, артериальная гипертония приобретает прогрессирующее течение. 

К факторам риска развития артериальной гипертонии относят:

- постоянное психоэмоциональное напряжение, конфликтные ситуации в семье и школе;

- личностные особенности ребёнка (тревожность, мнительность, склонность к депрессиям, страхам и т.д.) и его реакции на стресс;

- избыточную массу тела;

- наличие других хронических заболеваний, в особенности заболеваний почек и эндокринной системы;

- чрезмерное потребление поваренной соли;

- гиподинамию (малую подвижность);

- наследственность.

2. Артериальное давление не меняется в течение дня.

Ответ: Нет, у здорового человека артериальное давление меняется в течение дня. Самое низкое давление во время сна. При пробуждении, волнении, физической нагрузке, при курении давление поднимается, а в покое снижается. У здорового человека эти факторы приводят только к кратковременными незначительным колебаниям артериального давления, в пределах нормы (130/80), при этом давление быстро возвращается к исходному уровню.