Header 2023

Smaller Default Larger

Переход на «зимнее время». Хорошо или плохо?

26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут состоится переход на постоянное зимнее время. В связи с этим, интересно было бы узнать, как подготовить свой организм к переводу на зимнее время и отразиться ли это на нашем здоровье.

Цикл «сон-бодрствования» каждого человека связан с природным циклом «день-ночь». Вечером в состоянии темноты у каждого человека в организме вырабатывает гормон сна мелатонин, который отвечает за наступления сна. Утром при поступлении света на сетчатку глаза человека продукция гормона сна не только прекращается, но запускается выработка в организме активизирующих веществ, которые повышают наше настроение, дают нам силы и энергию для предстоящего дня. То есть сама природа регулирует нашу потребность во сне.

Поэтому осенью и зимой повышается частота так называемых «сезонных» невротических, депрессивных расстройств, синдрома хронической усталости, люди чаще жалуются на низкую работоспособность, дневную сонливость и плохое настроение. Таким образом, возврат к зимнему времени способствует «приближению» светового дня к социально-биологическим потребностям человека, поднимет нам настроение и повысит работоспособность в этот сезон.

С точки зрения биологии и медицины чем стабильнее работает организм, тем он лучше себя чувствует. Поэтому режим «сон-бодрствования» у человека должен быть более менее постоянным. Но зимой необходимо приблизить наступление светового дня к нашим социальным режимам – садик, школа, работа.

 Проблемы, которые возникают, связаны не с переводом часов как таковым, а с несовпадением светового дня и собственного режима. Как подготовить свой организм к переводу времени на зимнее за один только выходной день? Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций.

  • Начните настраиваться на перевод часов уже с вечера пятницы. Проведите его, да и все последующие выходные, как можно активнее, желательно на свежем воздухе.
  • Отправляйтесь в кровать немного позже обычного и просыпайтесь тоже попозже.
  • Закрывайте окна плотными шторами, чтобы солнце не заставило вас подняться раньше времени.
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты, чтобы ваш организм получил все необходимые витамины.