Header 2023

Smaller Default Larger

22 сентября – День без автомобиля

Den bez avtoАвтомобили настолько прочно вошли в нашу жизнь, что трудно представить, как люди обходились без них. Многие из нас ездят на автомобиле на работу, отвозят детей в детский сад, школу, на кружки и в спортивные секции, ездят на авто за продуктами, в аптеку. Тем же, кто работает в отдаленных населенных пунктах, куда не ходит общественный транспорт, чья работа связана с постоянными разъездами, командировками, автомобиль необходим.

Мы настолько привыкли пользоваться авто, что ездим на автомобиле даже туда, куда можно дойти пешком. Нам просто не хочется идти пешком полчаса, если это расстояние можно преодолеть на автомобиле за пару минут. Между тем, он вовсе не безопасен: автомобильные выхлопы загрязняют окружающий воздух и создают тот самый смог, который висит серой завесой над городом, закрывая от нас облака и звезды. Озоновый слой постепенно сокращается.

Огромное количество автомобилей на улицах города создают пробки, возле жилых домов образуются заторы: во многих современных семьях не один, а два автомобиля. Люди ежедневно попадают в аварии и получают травмы.

Для того чтобы дать людям возможность остановить свой бешеный ритм жизни и задуматься, а так ли необходим им автомобиль, как им кажется, был учрежден День без автомобиля. Впервые День без автомобиля проводился в 2008 году. На сегодняшний день он объявлен знаменательной датой в 35 странах мира и проводится ежегодно.

Это день, когда рекомендуется оставить авто на стоянке или возле дома и пройтись пешком, осмотреться вокруг, полюбоваться природой, совершить прогулку с родными и близкими людьми. Это день, который напоминает нам о том, что именно движение является основой здорового образа жизни. Регулярная ходьба на большие расстояния (не менее 10 тысяч шагов в день) помогает снизить риск ожирения и предотвратить набор лишних килограммов. Кроме того, полезен и бег, езда на велосипеде, самокате – все это здоровые альтернативы автомобилю, которые помогают сберечь экологию и держать свое тело в тонусе.

Приглашаем всех жителей Ульяновской области обойтись сегодня без автомобиля и выйти на пешую прогулку.

Напомним, с 21 по 27 сентября в Ульяновской области проходит неделя реализации национального проекта «Здравоохранение».

#нацпроектздравоохранение  #здоровьевприоритете  #неделяздоровья