Header 2023

Smaller Default Larger

С чего начинается день…

Каким бывает ваше утро? Вы просыпаетесь с трудом, игнорируя первый (а может быть, и второй) звонок будильника, наспех умываетесь, пьете чай или кофе и убегаете на работу или учебу? Тогда не стоит удивляться, что самочувствие с утра оставляет желать лучшего и долго не удается окончательно проснуться и включиться в рабочий (учебный) процесс. Для того чтобы утром успеть сделать все дела и выйти из дома отдохнувшим и бодрым, подготовку надо начинать заранее, с вечера.

Готовимся с вечера

Перед сном подготовьте продукты для быстрого и вкусного завтрака: залейте кипящей водой крупу, чтобы утром быстро сварить из нее кашу, помойте овощи и фрукты. Ложитесь спать в одно и то же время, не стоит отправляться в постель поздно, даже если вам кажется, что 5-6 часов полноценного сна вполне достаточно. Попробуйте сегодня лечь на 15 минут раньше, чем обычно, а завтра ложитесь раньше еще на 15 минут – через четыре дня вы ляжете раньше на целый час и почувствуете, насколько улучшилось ваше самочувствие по утрам. Интернет, телевидение, компьютерные игры – вот те самые «черные дыры», которые поглощают наше время. Именно они не дают нам заснуть вовремя и являются причиной того что, мы постоянно «ничего не успеваем». Вечерняя прогулка гораздо полезнее для самочувствия и здоровья, чем сидение перед экраном телевизора (компьютера). После прогулки выпейте стакан воды или теплого молока, ни в коем случае не ужинайте перед сном. Если голод не дает заснуть, перекусите фруктами.

Положительные эмоции

Утро должно начинаться приятно: положительные утренние эмоции – залог хорошего самочувствия в течение дня. Пусть вас будит не стандартный звонок будильника, а любимая музыка. Для того чтобы быстрее «разбудить» организм, не вставая с постели сделайте несложную гимнастику.

Водные процедуры

Утром отлично бодрит и помогает проснуться теплый душ. Не надо обливаться холодной водой: лишние стрессы с утра ни к чему. Если принять душ нет возможности, достаточно обтереться влажным махровым полотенцем. При нехватке времени можно ограничиться умыванием, но вода не должна быть холодной. Лучше после умывания протереть лицо кусочком льда из отвара трав с антисептическим действием (ромашка, календула, череда) – эта простая косметическая процедура не только освежает, но и хорошо очищает поры кожи.

Полноценный завтрак

Полноценный завтрак очень важен – он дает нам энергию и избавляет от чувства голода. Даже если после пробуждения вам кажется, что вы не голодны, через один-два часа аппетит наверняка появится. Именно отсутствие завтрака – причина популярности фаст-фуда и кафе быстрого питания. Зная, что такие перекусы вредны для организма, мы вынуждены прибегать к ним, потому что у нас «нет времени» позавтракать дома. Ложась спать и просыпаясь на час раньше, мы освобождаем целых 60 минут времени – 3600 секунд, в течение которых можно успеть сделать зарядку, принять душ, приготовить еду и плотно позавтракать. Эти простые способы помогут вам обеспечить себя энергией на целый день, легко включиться в работу и активно усваивать новые знания.