Header 2023

Smaller Default Larger

Сахарный диабет: что делать, если вы в группе риска?

Сахарный диабет – заболевание, заболевание, связанное с отсутствием или недостатком в организме большого гормона инсулина. Инсулин играет роль своеобразного «ключа», обеспечивающего проникновение сахара из крови в клетки организма человека. В результате отсутствия или недостатка инсулина содержание сахара в крови превышает норму. О видах сахарного диабета, симптомах заболевания и мерах профилактики нам рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Галина Милюкова.

Какие типы диабета существуют, в чем особенность каждого из них?

Существует два вида заболевания: диабет 1 и 2 типа. При сахарном диабете 1 типа поджелудочная железа не способна вырабатывать инсулин. После приема богатой углеводами пищи уровень сахара в крови повышается, но проникнуть в клетки он не может. Такое состояние называется гипергликемией; развиваясь, оно приводит к диабетической коме и смерти.

При диабете 2 типа часть производимого поджелудочной железой инсулина не способна обеспечить проникновение глюкозы в клетки внутренних органов. Таким образом, из-за нехватки инсулина сахар крови остается выше нормы, что со временем приводит к развитию осложнений. Сегодня сахарный диабет 2 типа составляет 80% всех случаев заболевания диабетом.

Каковы факторы риска развития диабета 2 типа?

Развитию диабета способствует наличие следующих факторов риска:

– избыточная масса тела и ожирение,

– неправильное питание,

– малоподвижный образ жизни,

– стрессы,

– курение.

От чего зависит развитие диабета?

Здоровье новорожденного во многом зависит от питания матери во время беременности. Отсутствие в рационе беременной женщины и кормящей матери синтетических консервантов, красителей и других искусственных добавок, длительное грудное вскармливание ребенка (до 1 года–1,5 лет) снижает риск сахарного диабета у ребенка. Нужно знать меры профилактики гриппа, вируса простого герпеса, эпидемического паротита, краснухи, а также рекомендации по правильному питанию, стараться соблюдать их. Особенно это актуально для лиц с отягощенной наследственностью по диабету первого типа. Рождение детей с весом более 4 кг свидетельствует о высоком риске развития сахарного диабета 2 типа у матери. В этом случае, а также если в семье  есть больные с сахарным диабетом второго типа, после 45 лет нужно каждые три года проходить обследование на уровень глюкозы крови. Сдавать анализ рекомендуется дважды: первый раз – утром натощак, второй раз – спустя два часа после еды.

Какие профилактические меры помогают снизить вероятность заболевания?

В первую очередь необходимо соблюдать принципы правильного питания. Даже если ожирение вам не грозит, не стоит пренебрегать утренней гимнастикой. Помимо гимнастики, ежедневно необходимы аэробные нагрузки (быстрая ходьба, бег, катание на велосипеде, лыжах или коньках, плавание, фитнес, подвижные игры с детьми, ходьба по лестницам и др. Оптимально тренироваться 3 раза в неделю по 1-1,5 часа. Оберегать себя от стрессов нужно всем, но для тех, кто входит в группу риска по сахарному диабету, это особенно важно. Поскольку стрессы способствуют изменению артериального давления, нужно иметь дома тонометр и держать давление под контролем. Нарушения углеводного обмена при повышенном артериальном давлении, а также заболевания сердца и сосудов значительно повышают риск сахарного диабета. Заболеть сахарным диабетом 2 типа рискуют курильщики: поступление в организм никотина повышает риск диабета, а успокоительное влияние сигарет на нервную систему – не более чем миф. Лица с ожирением должны регулярно измерять уровень сахара в крови. Частоту проверок, равно как и периодичность медицинских осмотров, следует обсудить со своим терапевтом. Сахарный диабет может развиваться вследствие неправильного неконтролируемого приема гормональных препаратов. Гормональную терапию должен назначать врач, самолечение недопустимо и крайне опасно. Связь между профилактикой диабета 2 типа и образом жизни прослеживается гораздо более явно, чем при большинстве других социально значимых заболеваний.