Header 2023

Smaller Default Larger

Как сохранить здоровье и форму в новогодние праздники?

Традиционно в новогодние праздники вся семья собирается за столом, который ломится от еды и напитков. В последующие праздничные дни принято ездить в гости, обмениваться подарками и поздравлениями, устраивать застолья. Новый год, рождество, старый новый год – праздники идут один за другим, и это настоящее испытание для печени и органов пищеварения. К такому испытанию нужно основательно подготовиться. Как это сделать, нам рассказала главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Елена Зубцова.

Неделя до праздника

За неделю перед праздником постарайтесь разгрузить систему пищеварения. Питайтесь нежирной пищей, исключите из рациона сладости и алкоголь. В течение дня перекусывайте овощами и фруктами, отдавайте предпочтение чистой воде перед сладким чаем, кофе и соками. Если вы не делаете утреннюю гимнастику, сейчас самое время начать. Каждый день выделяйте время для прогулки на свежем воздухе, запишитесь на массаж, делайте обертывания, и к концу месяца ваш внешний вид и самочувствие значительно улучшатся. Существует распространенное мнение, что в декабре нужно сесть на строгую диету и постараться сбросить не меньше двух килограммов, чтобы не расстраиваться, если после праздников вес вернется к первоначальной отметке. Это мнение в корне неверно: диета – это существенный стресс для организма, а перед праздниками лишние стрессы ни к чему. Кроме того, самоограничение в декабре заставит вас больше есть в начале января. Гораздо лучше, если вы не станете изнурять себя диетами, а просто будете соблюдать принципы здорового питания.

Планируем новогодний стол

Хотите отмечать новый год дома? Продумайте меню так, чтобы в нем не было обилия вредных для здоровья и фигуры продуктов. Предпочтение отдавайте нежирным сортам и мяса (индейка вместо утки и говядина вместо свинины). Колбасу замените домашней бужениной, включайте в новогоднее меню нежирные сорта рыбы и морепродукты. Запеченная рыба – вкусное и очень полезное блюдо. Любите заливное? Делайте его из рыбы, а не из свинины. Готовьте суши и роллы – если не использовать майонезных соусов, их можно считать диетическими блюдами. Ставьте на стол овощные салаты. Например, греческий салат низкокалориен и богат витаминами. Салаты заправляйте сметаной, а не майонезом. Если вы любите майонез и не можете от него отказаться, выбирайте легкие сорта с наименьшим содержанием жира. Привлекайте к подготовке новогоднего стола родных и друзей: пусть будет больше свежеприготовленных блюд и меньше – магазинных закусок. Готовьте сладкие десерты из сухофруктов, орехов и свежих фруктов – они гораздо полезнее конфет и тортов, а по вкусу не уступают и даже превосходят магазинные сладости. Вовсе не обязательно ставить на стол соки промышленного производства и газированные напитки – лучше приготовить соки и морсы самостоятельно.

Больше клетчатки

Тем же, кто отмечает праздник вне дома и не имеет возможности планировать новогоднее меню самостоятельно, нужно быть осторожнее с выбором из предложенного изобилия вкусной еды. Предпочтение нужно отдавать овощам и фруктам – они содержат растительную клетчатку и при этом имеют низкую калорийность. Тем не менее, в достаточных количествах они создают ощущение сытости. Для того чтобы не съесть лишнего и при этом не расстраивать себя и окружающих отказом от праздничных блюд нужно правильно выбрать… тарелку. Советы диетологов есть из маленьких тарелочек – не для новогоднего застолья. Садясь за праздничный стол, лучше выбрать большую тарелку и положить на нее понемногу от каждого блюда. Этот простой прием позволит вам попробовать все, что есть на новогоднем столе, и при этом не съесть лишнего.

Меньше алкоголя

В идеале, конечно, хотелось бы обойтись без него. Но если совсем без алкоголя не получается, то ставьте на стол только вино и выпивайте не больше одного-двух фужеров. Запивать вино соком не стоит. На новогоднем столе обязательно должна быть вода. Алкогольные напитки обезвоживают организм, а вода помогает поддерживать баланс жидкости. Продумайте игровую программу: чем больше времени займут конкурсы и танцы, тем меньше его останется на еду и выпивку.