Header 2023

Smaller Default Larger

Как питаться в первые дни нового года?

В среднем за новогодние праздники прибавка веса составляет около 2 кг. Эта цифра кажется небольшой, но за 5 лет количество набранных килограммов составит около 10 – а это уже ощутимо. На наши вопросы, какие продукты помогут наладить пищеварение в канун праздника и после него, нам рассказала главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Елена Зубцова.

Нужно ли ограничивать себя в еде 31 декабря?

Не устраивайте 31 декабря разгрузочный день. Ограничивать себя в течение всего дня, чтобы ночью, когда вы сядете за новогодний стол, аппетит многократно увеличился – не лучший способ поддерживать себя в форме.

31 декабря нужно есть легкие продукты небольшими порциями, чтобы ощущение сытости сохранялось постоянно. Засиживаться за новогодним столом не стоит – гораздо полезнее и приятнее прогуляться по улице, посмотреть салюты и окунуться в атмосферу всеобщего праздника. Мы строим много планов на новый год, но чаще всего не готовимся к тому, что будет после него. Утром 1 января мы доедаем остатки салатов и закусок, затем отправляемся в магазин за чем-нибудь, что готовится быстро, либо вовсе не требует термической обработки. В результате «новогодний» режим питания продолжается и растягивается на все выходные – именно так и возникают лишние килограммы. В самом деле, не за один же день они появились.

Как избежать соблазнов?

Продумывать нужно не только новогодний стол, но и запас продуктов на все выходные. Заранее купите крупы, мясо, рыбу, яйца, овощи и фрукты. В праздничные дни у вас будет достаточно хлопот и без закупки продуктов, а имея запас, вы всегда сможете сварить кашу, суп, сделать овощной салат или потушить овощи. Запомните простое правило: чтобы не поправляться, на следующий день после праздника нужно есть нежирную пищу, пить много воды и есть продукты, которые помогут организму быстрее вывести токсины. Кроме того, привести себя в форму помогает физическая активность. Так что имеет смысл побороть свою лень и выбраться на каток или покатать детей с горки – активный отдых принесет гораздо больше пользы и радости, чем бесконечные посиделки за столом и перед телевизором.

После праздника нужно садиться на диету?

Чтобы не набирать лишний вес, диетологи советуют в праздничные дни не садиться на диету, а есть здоровую пищу небольшими порциями и больше двигаться. Некоторые продукты замечательно нейтрализуют вредные вещества и поддерживают печень.

Продукты Полезные вещества, действие Влияние на печень
Цельные зерна Витамины группы В Ускоряют метаболизм жира, устраняют застойные явления
Листовые зеленые овощи Антиоксиданты, хлорофилл Очищают от токсинов и свободных радикалов
Морковь, свекла Бета-каротин, растительные флавоноиды Стимулируют работу печени
Чеснок Активизирует ферменты печени Ускоряют переваривание пищи, снижают воздействие ионов тяжелых металлов
Авокадо Участвует в выработке глутатиона Хорошо чистит печень
Яблоки Пектин Поддерживает здоровье пищеварительного тракта
Грейпфруты Антиоксиданты, витамин С Активизируют процесс очищения печени
Лимон, лайм Витамин С Выводит токсичные вещества
Оливковое масло Жирные кислоты Оздоравливают печень