Header 2023

Smaller Default Larger

Первые рабочие дни: как избежать стресса

После идущих один за другим выходных дней возвращение к будничному учебному или рабочему режиму не каждому дается легко. Одни выходят из праздничного «отпуска» бодрыми и отдохнувшими, с энтузиазмом берутся за работу и достигают в ней успехов. Другие чувствуют себя усталыми, подавленными, испытывают стресс, некоторые даже погружаются в депрессию. Нервные расстройства могут вызвать обострение хронических заболеваний. Состояние здоровья после праздников во многом зависит от того, как вы их провели. Бессонные ночи, нехватка солнечного света, малоподвижный образ жизни, переедание и чрезмерное употребление алкоголя способны превратить выходные дни в непростое испытание для организма.

Человеческий организм – не аппарат, который можно заставить работать одним нажатием кнопки. Адаптация к рабочему ритму может занять не меньше времени, чем длились выходные дни. Чтобы избежать стресса, сопутствующего возвращению в активный ритм рабочих будней, в течение одной-двух недель используйте несколько несложных приемов.

Прием 1. Чтобы быстро «включиться в работу», составьте план. Закончив обычную после выходных дней уборку на рабочем месте, вспомните и запишите дела, которые нужно сделать. На полях помечайте степень важности и срочности. Неотложные и важные дела нужно выполнить в первую очередь, затем заняться срочными, но менее значимыми. Несрочные оставьте на потом, аналогичным образом распределив их по степени важности.

Прием 2. Не откладывайте дела в долгий ящик. Приступайте к выполнению намеченных задач сразу – быстрое погружение в работу лучше всего стимулирует работоспособность. Обсуждение прошедших праздников и чтение новостей отложите до обеденного перерыва, иначе отложенные «на потом» дела скапливаются, заставляя вас работать в авральном режиме.

Прием 3. Соблюдайте режим. В первые дни после праздников так не хочется к нему возвращаться, однако именно режим дня поможет «влиться в работу» безболезненно. Текущая работа, перерывы, приемы пищи – каждому отрезку вашего рабочего дня нужно отвести определенное время. Сделайте удобные напоминания, чтобы не забывать об обеде и технологических перерывах. Ложитесь спать пораньше, чтобы хорошо выспаться перед началом трудового дня.

Прием 4. Уделяйте достаточное количество времени отдыху. Любимые занятия помогут расслабиться, избежать стрессов и возможной депрессии. Каждый рабочий день следует завершать 30-40-минутной прогулкой, а перед сном принимать ванну с отварами успокоительных трав.

Прием 5. Разгрузите желудочно-кишечный тракт. Богатая белком, растительной клетчаткой и полезными углеводами пища поможет вам поддерживать тонус организма. Жирная, острая соленая еда в первые будние дни не рекомендуется. Легкие блюда из отварных или запеченных продуктов обеспечат организм питательными веществами, не перегружая систему пищеварения. Основные приемы пищи перемежайте с перекусами: орехи, бананы, горький шоколад стимулируют выработку эндорфинов (гормонов счастья), повышая стрессоустойчивость.

Прием 6. Удобная одежда. Если в выходные дни вы привыкли к комфортной, не стесняющей движения одежде, по возможности сохраняйте свободный стиль в течение первой рабочей недели. Обеспечьте своему телу уют, и вам легче будет держать себя в тонусе.

Прием 7. Движение в радость. Давно хотите начать делать утреннюю гимнастику, записаться в бассейн или заняться йогой? Сейчас самое подходящее время для легких физических нагрузок. Важно только, чтобы они помогали расслабиться и приносили вам радость.

Прием 8. Готовьтесь к каждому новому дню. Не создавайте беспорядка в доме, на рабочем месте и в собственных мыслях. В конце дня занимайтесь уборкой и подготовкой к завтрашнему дню – она оградит вас от лишних стрессов и придаст уверенности в собственных силах.

Прием 9. Напишите на листке бумаги несколько причин, почему вы любите свою работу. Наверняка в ней есть положительные моменты, нечто, что вам нравится в вашей профессии и повседневных делах, польза, которую она приносит окружающим. Можете красиво оформить листок и поместить его перед глазами. Иногда полезно бывает взглянуть на этот перечень и вспомнить, что, при всей тяжести нагрузки, ваша работа имеет и плюсы.

Прием 10. Сходите в баню или сауну. Освобождение от токсинов и отмерших клеток, очищение и повышение общего тонуса организма – именно то, что вам сейчас нужно. Поднять настроение может посещение салона красоты или домашние процедуры для очищения и питания кожи, курс массажа.

Полезные для здоровья и красоты процедуры принесут радость и удовлетворение, помогут вам вернуться к рабочему режиму с хорошим настроением, новыми планами и проектами.