Header 2023

Smaller Default Larger

Эстафета по краеведению «Симбирцитовый край»

В январе 2015 года под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области в рамках дня Симбирского края и 72-й годовщины образования Ульяновской области (19 января 2015 года) ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» и лечебно-профилактические учреждения Ульяновской области проводят эстафету по краеведению «Симбирцитовый край». Эстафета привлечет внимание к нашему региону и поможет узнать больше о нашем любимом крае. Поволжье – уникальный регион, в котором несколько климатических зон, представлены все существующие виды лечебных грязей и все типы вод, за исключением разве что вулканических.

Для отдыха и лечения многие выбирают санатории Ульяновской области («Белый яр», ундоровский «Санаторий им. В.И. Ленина», «Дубки»), где применяется лечение минеральными водами и лечебными грязями. Минеральные воды используют для лечения органов пищеварения, почек, нормализации обмена веществ, болезней мочеполовой системы.

Лечебные сапропелевые грязи Белого озера используются для лечения в санатории «Прибрежный» Ульяновской области. В ундоровской курортной зоне проводится лечение кимериджскими голубыми глинами. Голубая глина оказывает выраженное противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, усиливает микроциркуляцию крови. Она используется в дерматологии и косметологии при лечении поражений кожи. В санатории «Белое озеро» Ульяновской области применяется кумысолечение. Санаторий «Радон» в Ульяновской области – уникальное место, где для лечения различных заболеваний используется природный радон, успешно лечатся заболевания центральной и периферической нервной системы, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни кожи.

Гордость Ульяновского края – не имеющий аналогов камень симбирцит, добываемый на территории Ульяновской области. Это поделочный камень желтых, красноватых, темно-коричневых, белых и зеленоватых оттенков из группы кальцитов (разновидность оникса). Его также называют "волжский янтарь" и "симбирский кальцит". Симбирцит с богатой цветовой гаммой встречается только на территории Ульяновской области. Самый красивый симбирцит находят в раковинах древних моллюсков аммонитов. Симбирцит – теплый камень. Прикоснувшись к нему, можно почувствовать, как он отдает свою энергию. Существует мнение, что энергия симбирцита создает гармонию: нормализует отношения между людьми, лечит нервные расстройства, неврозы, устраняет страхи. Камень прикладывают к очагу болезни при артрите, подагре, ревматизме. Считается, что он также нормализует работу желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезёнки. Измельченный в порошок симбирцит в народной медицине используют для скорейшего затягивания ран, излечения экзем и кожных повреждений. В 2005 году в центре города Ульяновска был установлен памятник симбирциту. Идея изготовления памятника принадлежит коммерческому предприятию "Лита", которое занимается обработкой симбирцита, изготовлением из него декоративных элементов интерьера и украшений. Если раньше симбирцит был известен только в Ульяновской области и нескольких соседних регионах, то сейчас его знают в Москве и в других уголках нашей страны, за рубежом, и везде этот камень ассоциируют с Ульяновском. Можно с уверенностью сказать, что симбирцит стал визитной карточкой нашей области.     

skulptura

 

 Iz simbircita  Chasi

 

 

 

Множество культурных и спортивных объектов, лечебно-профилактические санатории, исторические места и удивительные чудеса природы – вот далеко не полный список того, чем богата Ульяновская область. Это отличное место для семейного, спортивного и культурного отдыха.

 

download