Header 2023

Smaller Default Larger

Акция «Будь здоров, садовод!» продолжается в регионе

Sadovod 20210731Организаторами проекта, выступают специалисты регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с лечебными учреждениями региона и Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

Напомним, мероприятия акции запланированы во всех районах Ульяновской области вплоть до сентября. В её рамках проводится бесплатное скрининговое обследование членов садоводческих некоммерческих товариществ, а также консультации медицинских специалистов по измерению артериального давления и оказанию первой помощи. Кроме того, для дачников разработаны тематические памятки.

Очередная акция состоялась 31 июля в СНТ «Рябинка» Железнодорожного района города Ульяновска, в которой приняли участие более 20 садоводов. «Такая акция очень необходима и полезна для садоводов. Мы часто забываем о своем здоровье, работая целый день на грядках. А благодаря акции мы получаем полезные советы и консультации специалистов, не выезжая за пределы своих угодий. Особенно полезной для меня и моих соседей стала консультация врача-терапевта по вопросам профилактики болезней сердца, все-таки большая часть из нас – пожилые люди», - подчеркнула участница акции Галина Цыганкова.

Все желающие садоводы измерили артериальное давление, определили индекс массы тела, прошли врачебный осмотр. По итогам обследования каждый садовод получил консультацию врача-терапевта и буклет по профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Следующий выезд запланирован на 7 августа в СНТ «Здоровье». Работа медицинских специалистов на территории садоводческого товарищества будет организована с 10 до 12 часов.