Header 2023

Smaller Default Larger

Прогулка с доктором «Шаги к здоровью»

картинка1В настоящее время одним из основных аспектов государственной политики в вопросах национального здоровья является профилактическое направление. 2015 год в России В.В. Путиным объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Движение – это жизнь!» – говорили целители древности. Когда мы двигаемся, в нашем организме происходит обновление всех клеток – на смену старым и больным приходят молодые и здоровые. Если мы перестаем двигаться, процесс обновления клеток сначала замедляется, а затем и вовсе начинает давать сбои. ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» запускает новый проект, направленный на привлечение молодежи к здоровому образу жизни – прогулка с доктором «Шаги к здоровью». В рамках проекта будут проводиться не только беседы о здоровом образе жизни с профильными врачами-специалистами, но и оздоровление жителей региона путем прогулки в спокойном темпе на свежем воздухе. Ходьба играет важную роль в жизни человека. Систематические занятия позволяют на долгие годы сохранять хорошее здоровье, высокую работоспособность, ясность и остроту ума. Цель данного проекта– показать, что здоровье граждан– это прерогатива не только учреждений здравоохранения, но и других государственных и негосударственных структур, средств массовой информации. Ведь регулярные физические упражнения, активный образ жизни являются очень важным фактором профилактики заболеваний.Необходимо объяснить людям, что их здоровье во многом зависит от них самих. Проект «Шаги к здоровью» будет запущен в Ульяновске впервые, но мы надеемся, что он станет традиционным и в последующем привлечет еще больше участников. Хотите стать здоровее, сильнее, крепче, бодрее и свежее? Старайтесь больше двигаться!

6 февраля 2015 года состоится первая прогулка от здания Филармонии вдоль набережной реки Волги с 12.30 до 13.00. Тема беседы «Здоровый образ жизни и правила его ведения». Директор Центра медицинской профилактики Смирнов Павел Сергеевич расскажет о здоровом образе жизни, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, о пагубном влиянии на здоровье вредных привычек, даст рекомендации. Все участники получат информационный материал о здоровом образе жизни. Одеваться надо тепло, удобно и легко, особое внимание уделить выбору обуви. Большое значение имеет правильная осанка и походка, ровное дыхание. Во время прогулки с доктором можно узнать, как сохранить здоровье, получить заряд бодрости на весь день. Наслаждайтесь каждой прогулкой – и никакие лекарства вам не понадобятся.

Приглашаем всех желающих принять участие!