Header 2023

Smaller Default Larger

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

Lider kachestvaКонкурс приурочен к Всемирному дню безопасности пациентов, который пройдет 17 сентября.

С 2020 года ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора проводит Всероссийский конкурс командных проектов «Лидер качества в здравоохранении». Для участия в конкурсе приглашаются проектные команды специалистов научных, медицинских и иных государственных, частных и общественных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере здравоохранения.

Конкурс направлен на выявление лучших практик реализации проектов по улучшению качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях и популяризацию подходов к обеспечению безопасности пациентов.

Учредителями Конкурса являются Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2021 году Конкурс проводится в три тура:

Первый тур – отборочный этап подачи заявки проектной команды. Команде необходимо заполнить электронную анкету на сайте Конкурса.

Приём заявок с июня по сентябрь 2021 года.

На этапе подачи заявки участникам необходимо выбрать одну из пяти номинаций, в которой команда будет представлять свой проект:

• Управление персоналом в медицинской организации;

• Обеспечение безопасного обращения лекарственных препаратов в медицинской организации;

• Лучший опыт применения инструментов проектного управления в медицинской организации;

• Обеспечение эпидемиологической безопасности в медицинской организации;

• Лучший опыт среднего медицинского персонала в повышении качества и безопасности медицинской деятельности.

Второй тур – оценка тестовых материалов командного проекта в соответствии с установленными требованиями.

Финальный тур – конкурс презентаций проектов-победителей отдельных номинаций.

Первые места присуждаются командам, которые наберут наибольшее количество баллов по итогам второго и финального туров, а также представят наиболее эффективные решения поставленных в проекте задач. Учредители Конкурса стремятся выделить проекты, результаты которых позволят повысить уровень качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях.

На сайте Конкурса проходит Онлайн-голосование за презентации командных проектов. Здесь размещаются работы команд для проведения онлайн-голосования. Голосование будет открыто на сайте до 1 декабря. По итогам онлайн-голосования одна из команд получает награду за общественное признание реализованного проекта. Проголосовать можно по ссылке: https://mk.mediexpo.ru/konkurs/vote.php

Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса состоится в рамках конференции «Медицина и качество – 2021».

По всем вопросам, касающимся участия в Конкурсе, Вы можете обратиться к специалисту ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора – Татаурщиков Станислав Алексеевич (тел. +7 (495) 980-29-35 (доб.151), e-mail.: lq@nqi-russia.ru.

Положение о проведении Всероссийского конкурса командных проектов «Лидер качества в здравоохранении»