Header 2023

Smaller Default Larger

Репродуктивное здоровье юношей

4 февраля в рамках областного агитпоезда «За здоровую и счастливую семью» специалистами ГУЗ УОЦМП был проведен социологический опрос среди студентов Ульяновского промышленно-строительного техникума на тему репродуктивного поведения.

Половина опрошенных подростков указали на то, что имеют достаточно информации по теме репродуктивного здоровья. Однако 27% юношей хотели бы знать о репродуктивном здоровье больше.

Репродуктивное здоровье зависит от множества факторов, в том числе от образа жизни человека, наличия вредных привычек. Студентам был задан ряд вопросов по этой теме.

Большинство опрошенных (89%) стараются придерживаться здорового образа жизни время от времени, лишь 11% юношей признались, что не следят за своим здоровьем должным образом.

33% опрошенных подростков курят, при этом возраст опрошенных колеблется от 15 до 18 лет. Другие 33% уже успели бросить эту пагубную привычку, а 28% курят время от времени. Лишь 6% опрошенных юношей никогда не употребляли табачные изделия.

С алкоголем дела обстоят иначе. Большинство (44%) наших молодых респондентов практически не употребляют алкоголь, а 39% подростков пьют только по праздникам.

Что касается репродуктивного поведения, то 39% опрошенных юношей указали, что достаточно знают о контрацепции. Однако 22% студентов полагают, что знают об этом недостаточно – это говорит о необходимости профилактических мероприятий на данную тему.

39% опрошенных подростков уже имели сексуальный опыт, но остальные 61% юношей в возрасте от 15 до 18 лет половых отношений с девушками не имели.

Говоря о репродуктивном планировании, следует заметить, что половина опрошенных учащихся намереваются завести детей в возрасте от 22 до 25 лет, а 17% - только при достижении 30 лет. При этом важно отметить, что для 72% опрошенных юношей приемлемы добрачные половые отношения.

В среднем большинство опрошенных планирует иметь 2-х детей, немногие видят себя в роли многодетного родителя.

Подводя итоги опроса, хочется отметить, что репродуктивное поведение юношей имеет различные аспекты, угрожающие их репродуктивному здоровью. Специалистам, разрабатывающим профилактические мероприятия, следует обратить внимание на вредные привычки подростков и их ранние половые контакты.