Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области проведен опрос населения о ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний в рамках диспансеризации

 717Социологический онлайн опрос на тему ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках программы всеобщей диспансеризации взрослого населения проведен Министерством здравоохранения Ульяновской области совместно с Центром управления регионом на сайте Госуслуг по поручению Губернатора Алексея Русских.

В исследовании принял участие 631 житель Ульяновской области. Результаты показывают, что 62% жителей обращаются за медицинской помощью при возникновении отклонений в самочувствии, связанных с работой сердца и системы кровообращения. Значительно реже к помощи врачей при недомоганиях прибегают мужчины, молодежь и люди трудоспособного возраста, а также жители районов области.

В целом о программе диспансеризации, направленной в том числе и на раннюю диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы, осведомлены 85 % жителей Ульяновкой области. Половина (51%) респондентов, принявших участие в опросе, проходят диспансеризацию, но лишь каждый четвертый (26%) регулярно. Активнее в профилактическом осмотре участвуют женщины, представители среднего и старшего возраста.  

«Многие заболевания протекают на ранних стадиях бессимптомно. К ним относятся сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные болезни. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Мы призываем жителей региона регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медосмотры. Для всех жителей, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, доступна углубленная диспансеризация. Пройти её можно бесплатно в территориальной поликлинике. Следить за здоровьем необходимо в любом возрасте, поэтому если вы еще не успели пройти медицинское обследование, рекомендую сделать это как можно скорее», - отметила главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина.

По вопросам прохождения диспансеризации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. Интересующие вопросы также можно задать, позвонив в контактный центр Министерства здравоохранения Ульяновской области по номеру телефона 88002007307.