Header 2023

Smaller Default Larger

Меланома кожи

В Ульяновской области стартует профилактический месячник, приуроченный к 12 мая – Всемирному Дню борьбы с меланомой.Месячник по борьбе с меланомой проходит в Ульяновской области ежегодно, его цель – выявление меланомы на ранних стадиях. В поликлиниках проводятся дни открытых дверей, ведут прием врачи общей практики, дерматологи, онкологи, проводятся подворные обходы населения. Положительным фактором является снижение запущенности с 2010 года более чем в 2 раза; рост случаев выявления меланомы при профилактических осмотрах.

Этапы месячника по борьбе с меланомой

I этап. В учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на «Днях открытых дверей» дерматологи и врачи общей практики среди первично обратившихся людей отбирают тех, кого следует показать специалисту. При подозрении на злокачественное новообразование кожи пациента необходимо направить к врачу-онкологу Областного клинического онкологического диспансера.

II этап. Специалист онколог при помощи специальных методов выполняет окончательную диагностику и, при необходимости, проводит лечение выявленного заболевания.

День меланомы

Ежегодно во многих странах мира в мае проходит акция «День меланомы». Она призвана обратить внимание общества на потенциально смертельное заболевание, которое очень легко излечить на ранней стадии его развития. В России основная задача проводимой акции – привлечь внимание общества к своему здоровью, к профилактике и ранней диагностике грозного онкологического заболевания. Девизом этой акции вполне могло бы стать изречение Гиппократа «Заболевание легче предотвратить, чем излечить». Меланома кожи представляет собой заболевание, которое можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Все, что для этого нужно – осмотр специалиста. Но стоит запустить болезнь, и излечить ее будет крайне сложно. Недостаточная информированность общества, позднее обращение к врачу – причины подавляющего большинства неудач лечения меланомы. В ходе ранее проведенных «Дней меланомы» у целого ряда обратившихся граждан удалось на ранних стадиях распознать меланому кожи и полностью излечить этих людей путем несложной хирургической операции с хорошим косметическим результатом.

Статистика по меланоме

В 2013 году в России впервые в жизни выявлено 8974 больных меланомой кожи. В Ульяновской области в 2014 году выявлено 86 случаев заболеваний меланомой, в том числе при профосмотре выявлено 11 случаев или 12,8 %. Всего на учете на конец 2014 года в Ульяновской области состоит 721 человек, из них 453 пациента излечены и наблюдаются 5 лет и более.

 

  Ульяновская область РФ
ПОКАЗАТЕЛЬ 2010 2011 2012 2013 2014 2013
Выявлено меланомы  абс 85 85 59 72 86 8974
Заболеваемость на 100 тыс населения 6.5 6.6 4.6 5.6 6.7 6.25
Выявлено при профосмотре,  % 8.8 12.0 9.4 19.4 12.8 19.1
Выявлено в запущенной стадии (IVст) 10.0 9.4 5.2 8.5 4.6 8.8

 

Клинические признаки активизации невуса (родинки или родимого пятна): быстрый рост невуса, ранее неизменного или медленно увеличивающегося, появление уплотнения или асимметрии любого участка невуса, появление неприятного ощущения в области невуса (покалывание, зуд, жжение, напряжение), любое изменение уровня пигментации (увеличение, уменьшение), появление венчика гиперемии вокруг невуса, выпадение волос с поверхности невуса, появление трещин, папилломатозных наростов, кровоточивости невуса.

Другие новообразования кожи

В последние годы отмечается тенденция к стабилизации злокачественных опухолей кожи. В 2013 г. абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака кожи в России составило более 59000 человек. Ульяновской области в 2014 году, кроме меланомы, впервые выявлено 547 случаев злокачественных новообразований кожи, в том числе на профосмотрах у 140 человеков (25.6%). Всего на учёте в Областном клиническом онкологическом диспансере состоит 3593 человек с заболеваниями кожи. Факторы риска определяются региональными климатическими особенностями, высокой инсоляцией, демографической ситуацией (увеличение контингентов лиц старшего и преклонного возраста). Возраст является одним из основных факторов, с которым наиболее отчетливо связано развитие заболевания.

В поликлинике ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» внеочередной прием по талону будет организован с 12.05.2015 по 29.05.2015. Время приема с 8.00 до 14.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Помните, несколько часов, потраченных на визит к онкологу-дерматологу, могут спасти жизнь.

По данным Министерства здравоохранения РФ, ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер»

 

Регистрационный талон в ГУЗ областной клинический онкологический диспансер