Header 2023

Smaller Default Larger

1 декабря – Международный день невролога

nevrologВ первый день зимы, 1 декабря, свой профессиональный праздник отмечают неврологи — врачи, осуществляющие диагностику и лечение болезней нервной системы человека. День невролога в 2022 году приходится на четверг.

 России неврология как самостоятельная область научного знания начала развиваться в 1869 году, когда по инициативе профессора Алексея Кожевникова в МГУ открылась кафедра нервных болезней. До сих пор неврология изучалась лишь в рамках курсов на медицинском факультете. А в 1883 году Яковлев закрепил свои усилия, выпустив первый российский учебник по патологиям нервной системы.

В 1881 году при Медико-хирургической академии появилась первая неврологическая клиника в Петербурге, а в в 1907 году в Северной столице открылся психоневрологический институт. Учреждение стало первым в мире целенаправленно организованным научным центром, посвященным исследованиям в области психологии, психиатрии и неврологии. Его основателем стал психиатр Владимир Бехтерев.

На современном этапе медики-неврологи сделали огромный прорыв в изучении нервной системы человека. Важность неврологии как отдельной области медицины больше не оспаривается. А врачи-неврологи, или, как их называли в СССР, невропатологи, вместе с приходом зимы справляют свое профессиональное торжество по всему миру. В России праздник не входит в перечень государственных и известен лишь в узких кругах.

Интересно, что до 1980-х в СССР данная специальность имела название «невропатолог». Даже сегодня, когда официальное название врачей данного направления — невролог, многие по привычке продолжают называть их невропатологами.

Коллектив регионального Центра общественного здоровья поздравляет с профессиональным праздником враче-неврологов, преподавателей и студентов профильных специальностей медицинских учебных заведений.

С праздником, коллеги! Желаем успехов на вашем жизненном и профессиональном пути!

По материалам https://iz.ru/1431363/2022-11-30/den-nevrologa-2022-istoriia-i-traditcii-prazdnika