Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактическая акция «Вместе против рака» стартует в Ульяновский области

RakМероприятия запланированы в регионе с 30 января до 28 февраля в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи, профилактики онкологических заболеваний, снижения заболеваемости и смертности, пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Организаторами акции выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья и Областной онкологический диспансер.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», запланированы: консультативный прием медицинских специалистов по предварительной записи, скрининговые медицинские обследования, проведение лекций, мастер-классов, бесед, работа «горячих линий».

Так, 3 февраля, накануне Всемирного дня борьбы против рака, с 10.00 до 14.00 в культурно-досуговых учреждениях, торговых комплексах города Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области развернутся площадки здоровья учреждений здравоохранения «Жизнь без рака». Также в этот день в 11.00 активисты регионального отделения движения «Волонтеры-медики» проведут лекцию по профилактике онкологических заболеваний и мастер-класс по самодиагностике для сотрудников Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова (г. Ульяновск, ул. Кирова, д. 40). 6 февраля с 12.00 до 14.00 работа информационно-профилактической площадки «Вместе против рака» будет организована в ТРЦ Аквамолл (Московское шоссе, д. 108).

Для того, чтобы вовремя выявить злокачественную опухоль, женщинам в возрасте 40 лет и старше нужно ежегодно проводить обследование молочных желез и делать маммографию. 6 февраля с 10.00 до 14.00 врач-онкомаммолог проведет консультативный прием в региональном Центре общественного здоровья. 10 февраля в эти же часы будет принимать пациентов врач онколог-дерматолог, который проконсультирует по опухолям кожи. Обязательна предварительная запись по телефону 8 (8422)32-58-08.

14 февраля, в День маммографии, с 12.00 до 18.00 женщины смогут пройти маммографическое обследование в медицинских организациях Ульяновской области, имеющих данные аппараты, без предварительной записи.

12 и 26 февраля в 11.00 в региональной общественной организации «Онко-патруль» по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, 54 пройдет занятие по арт-терапии «Краски жизни» для улучшения качества жизни онкопациентов, преодоления кризисной ситуации, самореализации, духовного исцеления и активизации в направлении борьбы с недугом внутренних резервов и возможностей организма (предварительная запись по номеру телефона 89050364545).

15 февраля маленькие пациенты Ульяновской областной детской клинической больницы примут участие в акции «Детство есть!». Запланирована беседа со священнослужителем отцом Ильей (Симбирская Епархия Русской Православной Церкви) и тематическая программа с участием аниматоров (Клуб добряков).

17 февраля в 14.00 в Областном клиническом онкологическом пройдет занятие школы онкологических пациентов: специалист ответит на вопросы пациентов о противоопухолевой лекарственной терапии.

19 февраля в 12.00 в Ульяновской региональной общественной организации «Онко-Патруль» пройдет мастер-класс «Вкусно и полезно» по приготовлению блюд здорового питания. Обязательна предварительная запись по номеру телефона 89050364545.

Обратиться с вопросами по диагностике, лечению раковых заболеваний и реабилитации онкологических пациентов можно 10 и 17 февраля с 10.00 до 11.00 по «горячей линии» Областного клинического онкологического диспансера. Тел.: 8 (8422) 32-85-48, 8 (8422) 32-76-02. Ежедневно с 14.00 до 16.00 работает «горячая линия» Ульяновской региональной общественной организации «Онко-патруль». Тел.: 89050364545.

В ходе окомесячника запланирована профилактическая работа с детьми, подростками и молодежью по формированию здорового образа жизни. Так, в рамках проекта «Здоровый выбор» 7 февраля специалист Областного онкологического диспансера прочитает студентам Ульяновского государственного технического университета лекцию «Возможно ли предупредить онкологические заболевания? Что такое антираковая тарелка». 15 февраля очередное мероприятие проекта пройдет в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. Студенты прослушают лекции «Онконастороженность – основа раннего выявления рака» и «Возможности профилактики и ранней диагностики рака». 21 февраля аналогичное мероприятие состоится в @Точка кипения для студентов Ульяновского государственного университета.

Целый блок будет посвящен работе с медицинскими работниками. Так, 7 февраля в Областном клиническом онкологическом диспансере будет организован телемост RUSSCO Южно-Сахалинск-Иркутск-Омск-Ульяновск-Ростов-на-Дону-Смоленск-Москва по обмену опытом между регионами Российской Федерации по диагностике, лечению ЗНО, выполнению показателей нацпроекта «Здравоохранение». 28 февраля в 13.00 в режиме видеоконференцсвязи пройдет День онколога. Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко расскажет об итогах работы онкологической службы за прошедший 2022 год, также здесь пройдет занятие Школы ранней диагностики, лечения и реабилитации онкопациентов.

Кроме того, в течение месяца, с 30 января по 27 февраля, специалисты медицинских организаций региона смогут представить свои работы на региональный конкурс санитарных бюллетеней «Наше здоровье – в наших руках! Как защитить себя от рака».

#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73