Header 2023

Smaller Default Larger

Жители Вешкаймского и Сенгилеевского районов смогут пройти обследование в мобильном центре здоровья

1 2Для того, чтобы повысить доступность медицинской помощи, в муниципальные образования выезжает мобильный центр здоровья, приобретенный благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

22 и 28 марта запланирован выезд передвижного Центра здоровья в поселок Шарлово (ул. Заводская, д. 1) Вешкаймского района и село Мордово (ул. Ленина, д. 34) Сенгилеевского района.

Процедура медицинского обследования занимает от 30-40 минут. Все процедуры проводятся бесплатно. Комплексное обследование включает в себя: измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела; скрининг оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей; анализ общего холестерина и глюкозы крови; комплексную оценку функций дыхательной системы – компьютезированную спирометрию; анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина; пульсоксиметрию – это экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса, регулярности ритма. По итогам экспресс-обследования врач-специалист на основании выявленных факторов риска оценивает резервы организма и определяет индивидуальную программу оздоровления, дает пациентам рекомендации по питанию и физической активности.

По словам специалистов, данные обследования направлены на раннее выявление патологии, то есть, когда человек еще здоров и его ничего не беспокоит, можно заподозрить ту или иную патологии, дать рекомендации, куда обратиться для более глубокой диагностики. Ведь выявление патологии на начальном этапе дает больше шансов предотвратить развитие заболевания и его осложнений.

График выездов мобильного центра здоровья доступен по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/stati/9-uncategorised/2487-tsentr-zdorovya