Header 2023

Smaller Default Larger

Жители муниципальных образований Ульяновской области смогут пройти медицинское обследование в мобильном центре здоровья

MK nedelya ZOZhВыезды мобильного комплекса областного Центра общественного здоровья организованы с целью раннего выявления и профилактики заболеваний. Передвижной Центр здоровья курсирует по муниципальным образованиям области согласно графику.

В рамках декады здорового образа жизни «Здоровье для всех» мобильный Центр здоровья сделает следующие остановки:

4 апреля – пос. Пригородный, МБОУ «Пригородная СШ» (ул. Школьная, д. 8),

5 апреля – с. Шиловка Сенгилеевского района (пл. Революции, д. 14),

6 апреля – ТРЦ «Аквамолл» (ул. Московское шоссе, д. 108),

7 апреля – стан. Безводовка Кузоватовского района (ул. Привокзальная, д. 5).

В Центре здоровья жители муниципалитетов смогут проверить емкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдать кровь для определения уровня глюкозы и холестерина, пройти обследование на измерение соотношения в организме воды, жировой и мышечной ткани. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга медицинские специалисты проведут исследование периферических сосудов. Также в передвижном комплексе имеется кардиовизор для экспресс-оценки состояния сердца. По итогам экспресс-обследования специалисты на основании выявленных факторов риска оценят резервы организма и определят индивидуальную программу оздоровления, дадут пациентам рекомендации по питанию и физической активности.

С момента ввода в эксплуатацию в 2021 году мобильный Центр здоровья совершил 172 выезда в муниципальные образования региона. Медицинское обследование прошли более 8000 жителей отдаленных сел Ульяновской области.

Напомним, повышение доступности и качества оказания медико-санитарной помощи – одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения». В Ульяновской области по нацпроекту закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации для приближения медицинской помощи жителям отдаленных сельских территорий. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья, которые курсируют по районам области.