Header 2023

Smaller Default Larger

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно ВОЗ и партнёры отмечают Всемирный день борьбы с малярией. В этом году его тема – «Окончательно покончить с малярией». ВОЗ ставит задачу значительно сократить заболеваемость малярией во всём мире в ближайшие 15 лет.

Цель Всемирного дня борьбы с малярией – привлечь внимание широкой общественности и инвесторов к проблеме заболевания, найти новых сподвижников и партнёров в борьбе с распространением малярии.

Для справки

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезёнки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трёхдневная, четырёхдневная и овале-малярия. Наиболее тяжёлая – тропическая.

Малярия передаётся от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует еще два пути заражения: при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией  женщина заражает своего будущего ребёнка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

В первую очередь, малярии следует опасаться ульяновцам, планирующим отдых в тропических странах.