Header 2023

Smaller Default Larger

Культура питания ульяновцев

В рамках «Обломовского фестиваля» 14 сентября  сотрудниками Ульяновского областного центра медицинской профилактики был проведен социологический опрос среди гостей фестиваля на тему здорового питания. В опросе приняло участие 163 жителя города Ульяновска: 94 женщины и 69 мужчин. Были опрошены студенты (56%) и работающие граждане (44%).

Практически каждый из опрошенных жителей признался в том, что достаточно часто употребляет «фаст-фуд». Женщины бережнее относятся к своему здоровью и употребляют гамбургеры и чипсы чуть реже (32%), чем мужчины. Похожее различие заметно в сравнении студентов и взрослого работающего населения старше 35 лет. Возможно, это связано с высокой занятостью современных студентов, а также их незнанием о последствиях вредного питания.

Большинство опрошенных (60%) не завтракают по утрам. Процент тех, кто старается завтракать каждое утро значительно ниже (35%). Чаще всего плотно завтракают мужчины и студенты.

Многие опрошенные (58%) указали на то, что могут позволить себе плотно есть перед сном. Просматривается корреляция с заболеваниями пищеварительной системы. Респонденты, которые плотно едят на ночь, чаще всего страдают заболеваниями пищеварительной системы (25%).

Многие респонденты (89%) достаточно часто употребляют фрукты и овощи. Особенно в данный период времени это связано с окончанием дачного сезона и сбором урожая. Интересно отметить, что люди в возрасте от 18 до 35 лет употребляют фрукты и овощи чаще (76%), чем люди старшего возраста (61%).

Частота употребления пищи также зависит от возраста и сферы деятельности. Работающие люди до 40 лет и студенты принимают пищу 1–3 раза в день, тогда как пенсионеры и люди старше 40 лет питаются до 5 раз в день. Это может быть связано с занятостью и активностью молодого населения.

В заключение важно отметить, что опрошенные жители Ульяновска не полностью осведомлены о последствиях нездорового питания. Проведение профилактических мероприятий, распространение информации о здоровом питании имеет большое значение для сохранения здоровья жителей Ульяновской области.