Header 2023

Smaller Default Larger

Главный эндокринолог Ульяновской области Галина Милюкова: "При тщательном соблюдении рекомендаций врачей, диабет не сможет кардинально изменить ваш образ жизни"

 milukova 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Это заболевание по распространенности находится на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В настоящее время о сахарном диабете известно практически все, однако остается немало «диабетических» мифов, которые стойко живут в народе. Развеяла некоторые из них главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Галина Милюкова.

- Галина Николаевна, в обществе бытует мнение, что сахарный диабет развивается из-за употребления сахара? Так ли это?

- На самом деле наличие сахара в рационе с развитием диабета практически никак не связано. Сахарный диабет первого типа — заболевание в основном генетическое, связанное с нарушением производства инсулина, расщепляющего сахар до глюкозы. А диабет второго типа — нарушение чувствительности организма к инсулину — развивается в основном на фоне избыточного веса. Который, кстати, появляется не только от злоупотребления сахаром, а от несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни. В этой связи стоит отметить, что многие люди, для увеличения чувствительности тканей к инсулину садятся на белковую диету. И это тоже миф! Белковая диета не способствует повышению чувствительности. После проведенных исследований ученые смогли доказать, что регулярное употребление белковой пищи никак не отражается на чувствительности тканей к инсулину. Стоит оговориться, что только сбалансированный рацион повышал чувствительность тканей на 25-30%.

- Передается ли это заболевание?

За последние сто лет с момента открытия инсулина, и его роли в развитии сахарного диабета, учеными не зафиксировано ни одного случая передачи диабета от человека к человеку! Многие заблуждаются, думая, что если в семье не было случаев сахарного диабета, то и шансы заболеть им минимальные. А также не все дети больных диабетом страдают этим же заболеванием. Диабет второго типа нередко оказывается последствием нездорового образа жизни. Вследствие того, что в первые месяцы и даже годы это заболевание протекает бессимптомно, то есть нет насморка, кашля или ломоты в суставах, многие люди не замечают начала своей болезни и поздно обращаются к врачу. Однако если «сахарный диабет» уже диагностирован, то тут следует придерживаться определенных правил, во избежание развития серьезных осложнений. Любая форма диабета требует особого контроля за состоянием организма. Без грамотного лечения и определенной диеты эта болезнь будет прогрессировать и обостряться. В некоторых случаях возможен летальный исход.

- Многие считают, что с таким заболеванием можно употреблять в пищу только диабетические продукты. Это правда?

- Да, теперь питание будет без излишеств, однако оно будет прежним. Человек продолжает питаться с общего стола, ограничиваясь умеренными порциями. Если в семье заведено питаться жирной и наваристой пищей, а также приветствуется мучное и сладкое в неограниченных количествах, то больному диабетом придется сделать выбор с сторону более легкого и диетического питания. Кстати, это пойдет на пользу здоровью не только больному диабетом, но и его близким. Для того, чтобы выбрать разрешенные продукты в нужном количестве, существуют специальные диеты.

- Бытует мнение, что при диабете нельзя есть углеводы. Так ли это?

- Углеводы – самый распространенный источник энергии для организма. При диабете опасны так называемые быстрые (простые) углеводы, которые резко повышают уровень глюкозы в крови. А «медленные углеводы», например продукты из цельного зерна, которые перевариваются постепенно, наоборот, помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови.

- Показан ли при диабете спорт?

- Больные диабетом должны получать полноценные физические нагрузки. Это способствует не только снижению веса, но и улучшению обмена веществ и метаболизма углеводов в организме. Тренировки лучше согласовать с врачом, который поможет выбрать тип физической активности. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что диабет – серьезное заболевание. Однако при тщательном соблюдении всех рекомендаций и ответственном подходе к собственному здоровью, диабет не сможет кардинально изменить ваш образ жизни. Следуя советам специалистов, вы сможете продолжать прежний жизненный ритм, придерживаясь необходимых рекомендаций.