Header 2023

Smaller Default Larger

Артериальная гипертония – болезнь восприимчивых людей

Насколько распространена артериальная гипертония сегодня?

Артериальная гипертония – болезнь весьма распространенная и опасная. Только в России от последствий умирает ежегодно 1,7 млн человек. Она может долгие годы ничем не проявлять себя, а затем неожиданно нанести сокрушительный удар по здоровью человека.

Какие факторы предрасполагают к развитию артериальной гипертонии?

В первую очередь, это индивидуальные особенности характера. Гипертонией чаще всего заболевают люди, не сумевшие приспособиться к условиям, которые диктует жизнь, существующие в нескончаемом конфликте с окружающей средой. Второй фактор риска – наследственность. Предрасположенность к гипертонической болезни может передаваться по наследству. Если у вас есть основания подозревать, что гипертония – ваша «семейная болезнь», постарайтесь, не дожидаясь ее развития, принять определенные профилактические меры. Важную роль играют также особенности питания. В настоящее время был проведен ряд исследований, которые показали тесную связь между уровнем артериального давления и количеством ежедневно потребляемой человеком поваренной соли. Выяснилось, что регулярное употребление с пищей более 5 г соли ежедневно способствует возникновению гипертонической болезни, особенно если человек к гипертонии предрасположен. О повышенном риске заболевания гипертонией  можно говорить и в том случае, если: вы больны сахарным диабетом, вы курите или злоупотребляете алкоголем, вы не соблюдаете режим труда и отдыха, много времени проводите за компьютером, подвергаетесь физическим и психическим перегрузкам. Более половины больных гипертонической болезнью имеют избыточный вес. Также установлено, что снижение веса сопровождается снижением артериального давления. Причина проста: при излишнем весе организм человека нуждается в большом количестве кислорода. А кислород, как известно, переносится кровью. Следовательно, на сердечно-сосудистую систему ложится дополнительная нагрузка, что приводит к гипертонической болезни.

Что такое гипертонический криз? По каким признакам его диагностируют?

Гипертонический криз – резкое повышение артериального давления, требующее  неотложной терапии и приводящее к появлению или усугублению симптомов со стороны органов-мишеней: сердце, сосуды, глаза. Гипертонический криз начинается внезапно. Повышается артериальное давление, ухудшается самочувствие, начинается интенсивная головная боль, головокружение, тошнота, озноб, потливость, чувство жара, жажда, человек становится раздражительным, испытывает страх. В конце криза происходит учащенное, обильное мочеиспускание с выделением светлой мочи.

Что делать, если у больного случился гипертонический криз?

При гипертоническом кризе необходимо вызвать врача и оказать пострадавшему первую помощь: уложить больного в постель с приподнятым головным концом; измерить пульс и артериальное давление и записать; дать больному принять препараты, снижающие артериальное давление, в их обычной дозе; подготовить сделанную ранее электрокардиаграмму и предоставить ее врачу.

Какие меры профилактики предохраняют от артериальной гипертонии?   

Чтобы предохранить себя от гипертонии, надо  соблюдать несколько несложных правил: периодически измерять кровяное давление (людям с повышенным давлением следует проходить осмотр в поликлинике раз в квартал); давать себе время для отдыха, по возможности в тишине; ограничить себя в животных жирах и неумеренном потреблении чая, кофе; спать не менее 8 часов в сутки; не злоупотреблять большим количеством жидкостей; ограничить потребление соли; бросить курить; ограничить потребление алкогольных напитков; не пренебрегать физической активностью.