Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Ленинском районе

P1070410Очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоялся 21 сентября 2016 года в Ленинском районе города Ульяновска.

Была организована работа 67 площадок для проведения профилактической работы и консультативного приёма пациентов. В работе агитпоезда был задействован 141 специалист из 13 медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

В рамках агитпоезда, в медицинских учреждениях Ленинского района был организован день открытых дверей. Так, в Городской поликлинике №1 им. С.М. Кирова проводилось маммографическое обследование женского населения с целью выявления ранних форм злокачественного новообразования молочных желез. Обследование прошли 24 женщины. Специалисты Городской больницы №2 организовали сдачу крови на холестерин и сахар. Флюорографическое обследование в этот день прошли 66 человек.

Центр здоровья Детской городской клинической больницы города Ульяновска (поликлиника №2) в этот день провел обследование 37 учеников лицея №11 на аппаратном комплексе «Истоки здоровья». После обследования школьники смогли пройти экспресс-диагностику организма, сдать кровь на сахар и  сделать спирометрию. После этого, в холле Центра здоровья ребятам был продемонстрирован видеоролик на тему «Здоровым быть модно!».

В Областном противотуберкулезном диспансере, в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» фтизиатрами было осмотрено 210 человек, в том числе 62 ребенка.  

Всего осмотрено специалистами 2183 человека.

Акция прогулка с доктором «Шаги к здоровью» прошла у здания администрации Ленинского района. Главный врач Областного центра медицинской профилактики побеседовал с сотрудниками администрации на тему «Профессиональный стресс. Его профилактика». В мероприятии приняли участие 25 человек.

Специалисты центра профилактики и борьбы со СПИД, совместно с волонтерским движением «Зорро» провели акцию «Трамвай здоровья». В рамках этой акции, пассажирам трамвая раздали информационный материал о здоровом образе жизни и о мерах социальной поддержки населения. В этот день в центре профилактики и борьбы со СПИД 95 человек анонимно прошли тестирование на ВИЧ – инфекции и получили консультации специалистов.

Консультативно-информационная акция «Здоровая женщина – здоровая семья» прошла в женской консультации Городской поликлиники №1. Специалистами – гинекологами было проконсультировано 158 женщин по вопросам нежелательной беременности и заболеваниям передающихся половым путем. Также, был организован выезд в п. Мостовая врачей Центра здоровья Городской поликлиники №1, где всем желающим определили уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, уровень сахара и холестерина крови экспресс-методом, измерили рост и вес, определили индекс массы тела.

Специалистами противотуберкулезного диспансера были организованы акции «Здоровье на рабочем месте», «Здоровое детство». Для учащихся Ульяновского техникума экономики и права была проведена лекция на тему «Профилактика и раннее выявление туберкулеза», на которой присутствовало порядка 150 человек.

Для более 150 работников ОАО «Утес» была организована радиолекция на тему «Профилактика рака молочной железы».

Специалист ГУЗ Областной онкологический диспансер для работников предприятия УМУП «УльяновскВодоканал» провел видеолекторий на тему «Профилактика рака молочной железы. Рецепты женского здоровья», охват 200 человек.

Специалисты детско-подросткового отделения Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели кинолекторий на тему «Влияние потребления психоактивных веществ на здоровье человека» с последующим обсуждением.

В профилактических акциях приняли участие 3854 человека.

Общий охват 6037 человек.

modniyportal.ru