Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Сенгилеевском районе

20160406 101003Очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоялся 06 апреля 2016 года в Сенгилеевский район Ульяновской области. Была организована работа 53 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда было задействовано 47 специалистов ГУЗ «Сенгилеевская районная больница», а также 26 специалист из 15  медицинских учреждений г. Ульяновска. Консультативный прием вели областные специалисты: неврологи, урологи, онкологи, дерматовенерологи, фтизиатры и др.

Медицинский психолог ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больницы» провел консультации для местных жителей, а также медикаментозное кодирование 46 человек.

Бригада врачей ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» провела осмотр 60 спортсменов муниципального образования. А специалисты центра здоровья ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» провели комплексный осмотр школьников в Сенгилеевской школе.

На базе сенгилеевского кинотеатра «Спутник» работал «Киоск здоровья», где все желающие смогли измерить артериальное давление и получить рекомендации по профилактике заболеваний. В холле поликлиники районной больницы работала площадка «Стоп гипертония!»

Для специалистов первичного звена, специалистов ФАП прошли семинары:

1.  «Роль первичного звена в профилактике НИЗ».

2. «Организация оказания паллиативной медицинской помощи населению» (провел главный врач областного «Хосписа»).

Специалист областного «Хосписа» для среднего медицинского персонала больницы и родственников пациентов провел «Школу ухода за больными» с обучением правилам ухода.

В рамках Всемирного дня здоровья главный врач УОЦМП для лиц с ограниченными возможностями здоровья провел выездную акцию «Шаги к здоровью». Тема беседы – «Здоровый образ жизни – это здорово!»

Специалисты центра здоровья Городской поликлиники №1 в Цемзаводской ВА (п. Цемзавод) провели мастер-класс «Школы артериальной гипертонии», а для работников предприятия УЗСИ п. Силикатный провели «КАРДИОДесант» и обучение по правилам мониторирования артериального давления, а также прочитали лекцию «Контроль АД – профилактика ССЗ».

Для пациентов диспансерной группы в районной и участковой больницах пос. Силикатный проведены «Школы артериальной гипертонии» по теме «Основные рекомендации больному при артериальной гипертонии», в районной больнице также прошли: «Школа сахарного диабета», «Школа бронхиальной астмы» и «Школа для беременных».

Специалисты Центра СПИД для учащихся Сенгилеевского технологического техникума прочитали лекцию «Профилактика ВИЧ-инфекции» и провели анкетирование, а специалисты областной наркологической больницы провели «Урок здоровья» на тему «Энергетические напитки – мифы и реальность».

В рамках проекта «Репродуктивный выбор» для учащихся Сенгилеевского технологического техникума и педагогического колледжа специалисты Областного клинического кожно-венерологического диспансера прочитали лекции о сохранении репродуктивного здоровья.

Общий охват площадок составил около 1700 человек.


modniyportal.ru