Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Засвияжском районе г. Ульяновска

P1070418Очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоялся 13 апреля 2016 года в Засвияжский район г. Ульяновска.

Была организована работа 93 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда были задействованы специалисты из 11 медицинских учреждений г. Ульяновска.

В этот день все медицинские учреждения района начали работу с общей зарядки. Был организован приём профильных специалистов, работа доврачебных кабинетов, кабинетов медицинской профилактики, в которых осуществлялось обследование пациентов в рамках проведения диспансеризации (измерение роста и веса тела, артериального давления, расчет индекса массы тела, экспресс-диагностика  холестерина и сахара крови). На территории ЛПУ работали «Площадки здоровья».

Главный врач Областного центра медицинской профилактики провел акции «Шаги к здоровью» в ЦСО «Исток» и «Урок здоровья» для учащихся 9-х классов 52 средней образовательной школы. Волонтеры Центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков провели профилактическую акцию «Поменяй сигарету на конфету». Специалисты Центра СПИД в Медицинском колледже ИМЭиФК УлГУ провели для студентов тренинг «Ноль дискриминации».

В СОШ района также прошли профилактические мероприятия: психологический тренинг «Умей сказать – нет», акция «Открытый микрофон», лекции и беседы на темы здорового образа жизни и профилактики вредных привычек, семейных ценностей и сохранения здоровья, а также по теме профилактики туберкулеза.

На территории района курсировал «Трамвай здоровья», в котором специалистами Центра СПИД и Областного центра медицинской профилактики распространялся информационный материал о ЗОЖ и о вреде энергетических напитков.

По радио на ОАО УАЗ и ОАО УМЗ транслировалась лекция на тему здорового образа жизни «Сломай сигарету!»

В рамках работы агитпоезда была организована работа школ здоровья (артериальной гипертонии, сахарного диабета, остеопороза, школы молодых родителей, в ДСПБ №2 – школы ДЦП). В центре кризисной беременности Городской поликлиники №4 с участием  специалистов засвияжского отделения ЦС ПП «Семья» прошёл круглый стол «Здоровая мама – здоровый малыш. Семья в ожидании чуда».  А в центре кризисной  беременности женской консультации ЦКМСЧ с участием психолога прошли тренинги и практические занятия «В ожидании чуда!» с применением арттерапевтических техник и игротерапии.

Общий охват площадок превысил 5000 человек.

 

modniyportal.ru