Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Старомайнском районе

IMG 4241 1Очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоялся 8 февраля 2017 года в Старомайнский район Ульяновской области. Была организована работа 49 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приёма пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда были задействованы специалисты ГУЗ «Старомайнская районная больница», а также специалисты из 23 медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Консультативный приём вели областные специалисты следующих профилей: психиатр-нарколог, фтизиатр, невролог, кардиолог, онколог, уролог и др. В ГУЗ «Старомайнская районная больница» состоялся день открытых дверей. В рамках которого, консультативный приём провели специалисты Областного госпиталя ветеранов войн, Областной клинической больницы, Областного кардиологического диспансера. Для пациентов диспансерной группы в районной больнице прошли занятия «Школы артериальной гипертонии», «Школы сахарного диабета» и «Школы для беременных». День открытых дверей также прошёл во всех ФАП Старомайнского района. Специалисты провели работу с диспансерной группой пациентов, посетили на дому семьи с детьми-инвалидами. Также в рамках дня открытых дверей специалисты провели профилактические беседы о вреде курения, а также по профилактике социально значимых заболеваний, гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения. На базе ФАП с. Волостниковка состоялся видеолекторий, а также консультативный приём и беседу по профилактике неинфекционных заболеваний провёл врач-терапевт Центра здоровья Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска. Специалисты Центра здоровья «Перспектива» ГУЗ «Городской клинической больницы №1» обследовали сотрудников ООО «СантерроАгро» в рамках проекта «КАРДИОДесант».

Главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов провел обучающий семинар для специалистов первичного звена, посвященный их роли в профилактике неинфекционных заболеваний, а также изменениям в порядке диспансеризации. Специалисты Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии провели круглый стол с работодателями муниципального образования. Ульяновский областной госпиталь ветеранов войн организовали для жителей муниципального образования лекцию «Активное долголетие: как его продлить?». Также в этот день состоялось выездное заседание «Коронарного клуба» для фельдшеров ФАП и пациентов стационара.

В районной больнице была организована работа «Школ здоровья»: для беременных, больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом.

Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 293 человека.

Общий охват всех участников мероприятий составил 1248 человек.


modniyportal.ru