Header 2023

Smaller Default Larger

Вопросы сохранения мужского здоровья обсудили в Ульяновске

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, специалистами Ульяновского областного центра медицинской профилактики и Ульяновской областной клинической больницы на базе Ульяновского филиала ФГУП «Московское Протезно-ортопедическое предприятие» был проведён «круглый стол» по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин.

В мероприятии приняли участие ведущие медицинские специалисты города Ульяновска, а также мужской коллектив Ульяновского протезно-ортопедического предприятия и АО «УльяновскФармация».

В ходе своего доклада врач-эндокринолог Ульяновской областной клинической больницы отметила, что пренебрежение своим здоровьем, вредные привычки, неправильное питание и соответствующий образ жизни приводят к тому, что в организме мужчины происходят гормональные изменения. Статистические данные показывают, что на сегодняшний день количество гормона тестостерона в крови у молодых мужчин значительно ниже, чем десять лет назад.

Дерматовенеролог Областного кожно-венерологического диспансера рассказал об инфекциях, передающихся половым путем и о профилактике ВИЧ/СПИД. Он отметил, что мужчине важно помнить, что он является ответственным перед близкими и окружением за состояние своего здоровья. К сожалению, отношение населения к своему здоровью пока в целом еще находится на низком уровне. Очень важно вовремя посещать медицинских специалистов, обращаться за консультацией к профессионалам. Врач также подчеркнул, что сокрытие ряда болезней является административным нарушением, следовательно, при первых симптомах необходимо обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Врач-кардиолог рассказала сотрудникам предприятия о роли сердечно-сосудистых заболеваний в развитии эректильной дисфункции. В настоящее время, отметила специалист, эректильная дисфункция - довольно частое состояние, поражающее более 150 млн мужчин по всему миру. Большое количество проведенных исследований подтверждают теорию о том, что эректильная дисфункция является преимущественно сосудистой патологией с общими факторами риска ишемической болезни сердца и зачастую возникает за 2-5 лет до появления кардиальной симптоматики.

Кроме этого, в рамках «круглого стола» специалисты провели анкетирование по первичному выявлению патологий репродуктивного здоровья. Участники мероприятия проявляли активность. Больше всего вопросов было задано врачу-кардиологу и дерматовенерологу. Мужчины остались довольны полученной информацией и поблагодарили организаторов за то, что они заставили задуматься их о своем здоровье.

«Соблюдение здорового образа жизни позволит вам и в 70-80 лет быть здоровыми, бодрыми, работоспособными. Если жить по естественным законам физического и психического здоровья, то можно значительно расширить рамки «золотого возраста», продлевая активный период жизни. Будьте всегда внимательны к состоянию своего организма. Признаков, указывающих на проблемы мужского здоровья, достаточно много. Самая большая ошибка, которую можно допустить — игнорировать их. Если вас что-то тревожит — записывайтесь к квалифицированному специалисту. Не стоит ждать, пока «все пройдет само» — ведь избежать развития заболевания и вылечить его на ранней стадии значительно легче, чем в последующем бороться с осложнениями, которые могут возникнуть» - отметил в заключении врач-уролог Ульяновской областной клинической больницы Руслан Евгеньевич Корнилов.

modniyportal.ru