Header 2023

Smaller Default Larger

Более 170 ульяновцев приняли участие в акции «прогулка с доктором»

Напомним, проект «Шаги к здоровью» инициирован Ульяновским областным центром медицинской профилактики и направлен на усиление мотивации населения к ведению здорового образа жизни, а также популяризации физической активности.

Так, 9 марта на территории стадиона «Волга» медицинскими специалистами Центральной городской клинической больницы для жителей и гостей города была организована беседа на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и основы здорового образа жизни». Участники узнали о профилактике развития болезней сердца и сосудов, а также современных методах лечения данных заболеваний.

10 марта в парке «Победа» состоялась беседа с врачом Городской больницы №2. Участникам прогулки специалист рассказала о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-кардиолог акцентировала внимание на рекомендациях по ведению здорового образа жизни, а также рассказала, что 40 минут спокойных физических нагрузок каждый день помогут укрепить сердечную мышцу и сделать работу сердца более продуктивной.

О пользе сбалансированного питания при сердечно-сосудистых заболеваниях рассказали медицинские специалисты Городской поликлиники №4 в парке «Молодёжный» Засвияжского района. Врачи отметили, что очень полезны для сердца натуральные растительные масла и морская рыба, богатые незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Специалисты отметили, что если в ежедневном рационе слишком много жирной и сладкой пищи, в сосудах сердца постепенно откладываются холестериновые бляшки, способные привести к закупорке сосудов и гибели сердечной мышцы от недостатка кислорода.

В этот же день у главного входа в парк имени 40–я ВЛКСМ специалисты Центральной городской клинической больницы города Ульяновска рассказали об алгоритмах оказания первой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах. Все участники мероприятия в процессе беседы смогли задать интересующие вопросы и получить красочный информационный материал по профилактике болезней сердца и сосудов.

«В современных условиях болезнь эффективнее предупредить, чем лечить. От того, как мы питаемся, сколько двигаемся, ведем ли здоровый образ жизни, зависит наше самочувствие, благополучие в семье и способность эффективно работать. Всех ульяновцев я призываю более ответственно относиться к состоянию своего здоровья! Мы сами творцы своего здоровья и долголетия!» - отметила участница акции Ирина Крылова.

modniyportal.ru