Header 2023

Smaller Default Larger

Около 2000 жителей Ульяновского района приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

11 апреля Ульяновский район стал площадкой для проведения мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».

В рамках масштабного мероприятия была организована работа медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

В работе агитпоезда приняли участие 53 специалиста ГУЗ «Ульяновская районная больница», а также 34 специалиста из 12 медицинских учреждений Ульяновской области. Была организована работа 59 площадок для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций, а также профилактической работы.

Для специалистов первичного звена и работников ФАП специалист Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни провёл обучающий семинар на тему «Диспансеризация 2018. Что изменилось?».

Напомним, что в октябре 2017 года Министерством здравоохранения Российской Федерации был утвержден обновленный Порядок диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Так, специалист Центра акцентировал внимание участников на необходимости ранней диагностики заболевания или предрасположенности к нему, и напомнил о важности оказания своевременной лечебно-профилактической помощи. Поэтому необходимо активнее привлекать население к прохождению диспансеризации.

Врачи Ульяновского областного госпиталя ветеранов войн особое внимание уделили ветеранам войн и вдовам, проживающим на территории Ульяновского района. Для них был организован консультативный приём, который провели невролог и хирург.

В это же время для пожилых граждан района врач-геронтолог Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн прочитал лекцию на тему «Активное долголетие: как его продлить?» В беседе с участниками лектор отметил первоочередные задачи для сотрудников медико-социальной помощи в работе с пожилыми людьми. Это полноценное питание, организация досуга и обеспечение постоянного дополнительного ухода для пациентов.

Специалистами Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева была организована работа «площадки здоровья»: комплексный осмотр, консультирование и беседа. Врачи обратили внимание учащихся 4 классов на гигиенические навыки школьника в защите от инфекционных заболеваний.

Жители района, злоупотребляющие алкоголем и курением, получили консультации нарколога и медицинского психолога Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Процедуру медицинского кодирования прошли 32 человека, из них 12 женщин. Специалисты оказали квалифицированную наркологическую помощь и провели мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости.

Для сотрудников налоговой инспекции специалисты Центра Здоровья городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова также провели комплексное обследование и беседу по профилактике и выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний.

modniyportal.ru