Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновск стал площадкой для мероприятий в рамках акции «Подари мне жизнь»

Прошедшие в рамках акции мероприятия были направлены на сохранение репродуктивного здоровья населения и профилактику абортов.

С 8 по 14 июля в медицинских учреждениях Ульяновска состоялись беседы, круглые столы, лекции и практические занятия с участием психологов и специалистов по сохранению репродуктивного здоровья и подготовки к появлению ребенка. Также во всех парковых зонах, скверах и торговых центрах города прошли профилактические мероприятия, направленные на повышение приверженности здоровому образу жизни. 

8 июля в парке «Молодежный» сотрудники Центра медико-социальной поддержки беременных женщин в рамках областной акции «Подари мне жизнь!» приняли участие в проведении праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности.

Основной задачей проведённых мероприятий было привлечение внимания к семейным ценностям, радости общения в дружной и счастливой семье. В рамках акции для всех желающих были прочитаны лекции о правилах грудного вскармливания. Специалисты рассказали, о том, как правильно кормить грудью и избегать стрессов во время установления лактации. Участникам предоставили информационные буклеты по предупреждению абортов, а также памятки с информацией о государственных мерах поддержки многодетных семей и женщин. Кроме этого, состоялось вручение памятных подарков детям из многодетных семей и концерт, в котором приняли участие представители администрации Засвияжского района и органов ЗАГСа, а также семьи жителей города Ульяновска.

9 июля в Перинатальном центре Ульяновской областной детской клинической больницы состоялась встреча с беременными женщинами и работа «школы будущих родителей». Участницам рассказали о физиологических изменениях женщины во время беременности и рациональной подготовке к родам. Большое внимание специалисты уделили физической нагрузке, которая должна проводиться в течение всего периода беременности, так как это стимулирует правильное кровообращение и препятствует набору лишнего веса. Кроме этого, врачи обратили внимание на то, что физическая подготовка к родам также должна включать закаливание организма и упражнения для отработки дыхания. Все желающие получили информационные буклеты и обучающие методические пособия на темы: «Личная гигиена беременных», «В помощь будущей маме», «Послеродовой период дома».

12 июля в Ульяновске прошло чествование участниц акции «Роди патриота в день России» и супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. Так, на территории Ленинского мемориала была организована концертная программа, включающая вручение подарков и медалей «За любовь и верность» семьям-участницам акции 2018 года. Также в этот день работали тематические площадки. Например, фотовыставка на тему сохранения семейных ценностей и экспозиция музея детского рисунка, насчитывающая более двух тысяч работ из 17 стран мира. Кроме этого, перед центральным входом Ленинского мемориала медицинские специалисты провели скрининг - тестирование, включающее: динамометрию (измерение силы сокращения различных мышечных групп), спирометрию (исследование внешних функций дыхания), а также измерение роста, веса и артериального давления. После профилактического осмотра сотрудники Центра Здоровья дали консультации по сохранению и укреплению здоровья.

 

modniyportal.ru