Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области обсудили вопросы сохранения социальной и физической активности «серебряного поколения»

24 июля, в рамках проведения «Марафона здорового образа жизни», прошел практико-обучающий семинар по организации деятельности центров активного долголетия. Участники мероприятия затронули темы взаимодействия структур ответственных за работу со старшим поколением в муниципальных образованиях области, реализации проекта «Ульяновск – территория долгожителей». Также ведущие медицинские специалисты региона рассказали о профилактике инсульта в пожилом возрасте, оказании первой медицинской помощи при сосудистых катастрофах и профилактике сахарного диабета.

«По состоянию на 1 мая текущего года, в нашем регионе более 26% от всего населения составляет люди пожилого возраста, 22% из них старше 60 лет. Это люди, которые нуждаются в социализации, организации досуга и создании условий для возможности ведения активной жизни. В настоящее время центры активного долголетия Ульяновской области ведут масштабную работу. Они доказывают, что жизнь на пенсии может быть очень интересной. И такие практики нужно поддерживать и применять во всех районах, охватывать большее количество населения серебряного возраста», - отметила советник Губернатора по вопросам здравоохранения, главный врач ГУЗ «Центр медицинский профилактики и формирования здорового образа жизни» Валентина Герасимовна Караулова.

В рамках проведения семинара обсудили вопросы доступности медицинской помощи населению старшего возраста и отметили высокую значимость работы врача-гериатра.

«Гериатр — это врач, который занимается профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Он помогает пожилому человеку как можно дольше сохранять независимый образ жизни, проводит комплексную гериатрическую оценку физического и психического состояния пациента, его функционального статуса и социально-экономических условий жизни. Гериатр формирует долгосрочный индивидуальный план проведения профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, план психологической и социальной адаптации и контроль за их выполнением», - сообщила и.о. начальника ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн», главный внештатный специалист гериатр Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Светлана Александровна Мартынова.

В настоящее время в ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн» открыто гериатрическое отделение на 35 коек, в котором ежегодно получают лечение более 800 пациентов. В 2017 году 6 медицинских организаций получили лицензию по профилю «гериатрия» и открыли кабинеты врача-гериатра в поликлиниках области.

modniyportal.ru