Header 2023

Smaller Default Larger

Более 260 садоводов Ульяновской области приняли участие в проекте «Будь здоров садовод!»

28 июля в СНТ «Рябинка» состоялся выезд бригады врачей Областного врачебно - физкультурного диспансера. Медицинские специалисты организовали работу «площадки здоровья». Садоводам СНТ «Рябинка», «Солнышко» и «Яблонька» провели бесплатное медицинское обследование, включающее: измерение артериального давления, веса, роста и определение индекса массы тела.

Кроме этого, специалисты Центра здоровья разъяснили основные правила первой помощи при неотложных случаях и прочитали лекцию о том, как защитить здоровье своего сердца.

«Проект «Будь здоров садовод!» реализуется в Ульяновской области с целью повышения доступности медицинской помощи населению во время дачного сезона и мотивирования жителей региона к ведению здорового образа жизни. В рамках работы проекта за два летних месяца врачи посетили 9 садовых товариществ. На данный момент ими проведено медицинское обследование более 260 человек. В результате у 230 садоводов были выявлены факторы риска развития хронических заболеваний, на первом месте из которых сердечно - сосудистые. Все обследованные были направлены к профильным медицинским специалистам в поликлиники по месту жительства.», – отметила советник Губернатора по вопросам здравоохранения, главный врач ГУЗ Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Герасимовна Караулова.

Для справки:

Следующая акция запланирована на 4 августа с 10 часов на территории СНТ «Черёмушки». Для садоводов будет работать «площадка здоровья», организованная специалистами Центра здоровья городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова.

modniyportal.ru