Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение»

20 июня в «МТЛ-Арена» состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску студентов Самарского государственного медицинского университета.

Делегацию от Министерства здравоохранения Ульяновской области возглавила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

Около 900 студентов получили в этот день дипломы об окончании университета. Среди них и ребята из Ульяновской области, четыре из которых окончили Самарский государственный медицинский университет с отличием.

Поздравляя выпускников, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН Геннадий Котельников подчеркнул: «Выпуск 2019 года можно назвать счастливым, вы заканчиваете ВУЗ в год 100-летия. За эти годы профессию врача получили более 80 тысяч человек. В медицинском университете учиться нелегко, за годы студенчества вы сдали более 50 экзаменов. Эти и другие испытания говорят о том, что свою профессию вы избрали не зря. Вы на всю жизнь запомните своих учителей. Я уверен, что вы всегда будете стоять на страже здоровья наших граждан! С праздником вас, дорогие выпускники!».

«Сегодня одним из направлений национального проекта «Здравоохранение», реализуемых на территории Ульяновской области, является обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами. Для решения вопросов обеспечения кадрами в регионе большое внимание уделяется развитию системы целевого набора. Подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам подготовки медицинских кадров для Ульяновской области с 6 медицинскими ВУЗами. По сравнению с 2011 годом число целевых мест увеличилось практически в 3 раза с 54 мест до 145 мест в 2018 году. В настоящее время общее количество целевиков, обучающихся в вузах на разных курсах, составляет более 620 человек» – отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

Для закрепления специалистов на территории региона реализуются меры социальной поддержки специалистов - медиков. За пятилетний период их получателями стали более 8000 медицинских специалистов.

modniyportal.ru