Header 2023

Smaller Default Larger

Как распознать и предотвратить инсульт обсудили в рамках «Единой школы пациента»

Основной темой встречи с пациентами стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятие состоялось 24 октября в поликлинике №2 Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается во всем мире 29 октября.

С вступительным словом к участникам обратилась советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова. Она подчеркнула, что в России ежегодно жертвами инсульта становятся 450 тысяч человек. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе.

Врач-невролог отделения острого нарушения мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы Марина Авдеенко прочитала лекцию о профилактике и факторах развития инсульта и подробно остановилась на алгоритмах оказания первой помощи. Специалист подчеркнула, главное, не упускать время, потому, что действует правило «золотого часа» – если больному оказать необходимую помощь в течение первых 60 минут после сосудистой катастрофы, то последствия от инсульта будут минимальными. В этих случаях после проведенного лечения, человек, практически полностью возвращается к полноценной жизни. И наоборот. Если время упустить, то помощь будет не эффективной. Кроме этого, возникнут стойкие необратимые последствия, человек может стать инвалидом или, того хуже, погибнуть.

Во второй части мероприятия медицинский психолог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова Екатерина Малышева поделилась с пациентами простыми и доступными лайфхаками как избежать стресс и сохранить психическое здоровье. По мнению эксперта, психическое здоровье человека также важно, как и физическое и одним из главных советов по сохранению психического состояния является режим, эффективное использование своего времени. Кроме этого, ни в коем случае нельзя пренебрегать сном, отдыхая необходимое для восстановления организма количество времени. Снять напряжение и сохранить психику помогают прогулки на свежем воздухе и общение с природой, так как ходьба и доступ к кислороду снижают уровень тревожности.

Напомним, в области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В течение шести лет проект позволит создать в регионе систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработать и внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте. Также задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний поставлены главой государства в национальном проекте «Здравоохранение».


modniyportal.ru