Header 2023

Smaller Default Larger

Главный медицинский психолог Минздрава Ульяновской области Юлия Сиденкова провела с медицинскими работниками региона тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания

Медицинские работники, работающие в медицинских организациях «под прицелом» коронавирусной инфекции, испытывают колоссальные психоэмоциональные нагрузки. Ежедневно помогая пациентам, поддерживая их, принимая важные решения, от которых зависит здоровье и жизнь, им приходится сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях.

Психика работающих на пределе возможностей медицинских работников постоянно испытывает перегрузки, совокупность которых со временем вызывает синдром «эмоционального выгорания». Он характеризуется умственным, эмоциональным и физическим истощением на фоне хронического стресса, который в большинстве случаев вызван переутомлением.

11 октября медицинский психолог Юлия Сиденкова провела для работников лечебно-профилактических учреждений региона лекцию с элементами тренинга с целью выявления и предотвращения развития синдрома «эмоционального выгорания». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню психического здоровья, в тренинге приняли участие более 100 сотрудников из 52 медицинских организаций Ульяновской области.

Юлия Сиденкова предложила медработникам пройти диагностический тест, позволяющий определить конфликтоустойчивость и степень ее выраженности. По мнению эксперта, синдром «эмоционального выгорания» проявляет себя подавленным и депрессивным состоянием, чрезмерной раздражительностью, нервными срывами, беспричинным переживанием чувств вины, стыда, тревожностью, гиперответственностью, общей негативной установкой на жизнь и профессиональные перспективы. Впоследствии такой синдром мешает своевременному и качественному выполнению работы, ослабляет мотивацию, способствует ухудшению рабочих и личных отношений с окружающими, формированию разрушительных зависимостей.

В заключение медицинский психолог дала рекомендации по преодолению синдрома «эмоционального выгорания» и провела тренинг по повышению самооценки и самоуважения.

Для справки. Записаться на консультацию к медицинскому психологу бесплатно можно по телефонам Ульяновской областной клинической психиатрической больница имени В.А. Копосова»:

– 8(8422)35-21-84 (регистратура),

– 8(8422) 32-15-92 (детский психиатрический кабинет),

– 8987-689-89-28 (телефон доверия).

Также записаться на бесплатную консультацию к психологу можно в Областной Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» по номеру телефона 8(8422)42-00-17.

Трансляция доступна по ссылке: https://youtu.be/0GbQrWI_q_o

modniyportal.ru