Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактические мероприятия в рамках Декады инвалидов провели специалисты регионального Центра общественного здоровья

Ежегодно в первой половине декабря в нашем регионе проходит Декада инвалидов.

Традиционно в эти дни проводятся различные мероприятия социальной, общественной, медицинской и культурной направленности, ведь для людей с ограниченными возможностями здоровья важно вести активную жизнь.

Так, 5 декабря медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья выехали в Димитровградскую местную общественную организацию инвалидов-опорников «Преодоление». По результатам проведенного скринингового обследования факторы риска хронических заболеваний обнаружены у всех членов организации. Среди них лидируют избыточная масса тела (80% обследованных) и повышенное артериальное давление (45% инвалидов, прошедших обследование). У 10% обследованных был впервые выявлен повышенный уровень глюкозы крови, они получили индивидуальную консультацию врача-эндокринолога по коррекции преддиабета и образу жизни с учетом состояния здоровья. Также люди с инвалидностью прошли электрокардиографическое обследование.

7 декабря члены ульяновского отделения Всероссийского общества инвалидов приняли участие в занятии Единой школы пациента, которое состоялось на базе Центре общественного здоровья. В рамках мероприятия врач-кардиолог провел беседу с участниками о здоровом питании и важности контроля артериального давления, медицинский психолог рассказала о том, как найти душевное равновесие в неспокойном мире. Участники мероприятия научились распознавать сигналы тревоги, ознакомились с упражнениями на расслабление, обучились навыкам саморегуляции. Интерактивное занятие было очень познавательным, так как полученные знания могут существенно повысить качество жизни человека.

8 декабря состоялся выезд специалистов в Засвияжский филиал городской общественной организации инвалидов общего заболевания. Участники мероприятия систематизировали и расширили знания в области основ культуры питания и здорового образа жизни, научились выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания, узнали, к чему приводит дефицит витаминов и переедание. Также врач дала несколько советов, как изменить свои пристрастия в еде, рассказала о влиянии питания на артериальное давление и провела мастер-класс по его правильному измерению.

Напомним, с 5 по 11 декабря в Российской Федерации проходит неделя ответственного отношения к здоровью, направленная на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

modniyportal.ru