Header 2023

Smaller Default Larger

Онкозаболевания

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

DSC00021 гл врач 2Онкологические заболевания поражают всех независимо от возраста, материального положения и социального статуса. 4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями – хороший повод вспомнить о профилактике этой смертельно опасной болезни. О том, как снизить вероятность заболевания, рассказывает Сергей Панченко, главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер».

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ – область медицины, в которой до сих пор много белых пятен. Ученые не могут с уверенностью сказать, почему начинается процесс образования раковых клеток, что его запускает. Винят в развитии злокачественных процессов, в основном, попадание в организм веществ-канцерогенов, перенесенные вирусные заболевания, наследственную предрасположенность и даже образ жизни. Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

БРОСАЙТЕ КУРИТЬ Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90 %. Кроме того, значительно повышаются шансы на жизнь без рака губы, языка, печени и еще десятка других органов. Курение – доказанный фактор риска развития рака мочевого пузыря, оно влияет на слизистую мочевых путей. На развитие раковых опухолей влияют не только канцерогены из табачного дыма, но и никотин – он увеличивает вероятность развития рака груди. Бросив курить, придется отказаться еще и от заменителей сигареты – пластырей или жвачки. Сигареты без табака и никотина тоже дают канцерогенный эффект. Воздействие их дыма приводит к двойным разрывам цепочки ДНК – как при курении табака.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ АЛКОГОЛЯ Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта как минимум наполовину. Если не пить спиртное и в подростковом возрасте, риск возникновения новообразований в груди у женщин снижается от 3 до 5,5 раз. Отказ от алкоголя в более зрелом возрасте уменьшает риск рака молочной железы на 25 %.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СЛАДКОГО И КОПЧЕНОГО Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на 20 %. Снижение потребления переработанного мяса до 70 г в неделю уже позволяет уменьшить риск возникновения рака на 10 %. Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87 %.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС Лишние килограммы в 15–20 % случаев приводят к развитию раковых опухолей. Если индекс массы тела не поднимается выше 25 единиц ИМТ (индекс массы тела), риск развития рака груди у женщин снижается в 2 раза.

Расчет ИМТ: ИМТ (кг/м2) = вес в кг разделить на рост в м2.

Оценка индекса массы тела: Менее 18,5 – недостаточная масса тела; 18,6–24,9 – нормальная масса тела; 25–29,9 – избыточная масса тела; 30–39,9 – выраженный избыток веса, возможно ожирение; 40 и более – резко выраженный избыток веса, возможно выраженное ожирение. Среди мужчин, которые следят за своим весом, в 6 раз реже встречается рак печени, на 75 % реже – рак желудка и прямой кишки и в 2 раза – рак поджелудочной железы.

ЕШЬТЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ В них содержатся натуральная защита от рака – биофлавоноиды. К тому же любители овощей и фруктов едят гораздо меньше жиров и, как правило, сохраняют нормальный вес, что еще больше снижает риск развития опухолей.

ПРАВИЛЬНО ЗАГОРАЙТЕ Не выходите на пляж после 11.00 и до 16.00. Обязательно защищайте кожу специальными солнцезащитными средствами. Ведь риск развития самого распространенного рака кожи, меланомы, у светлокожих людей в 20 раз выше, чем у тех, кого защищает темный пигмент. Избегайте загара в солярии. Всемирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 % чаще.

РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАЙТЕ ВРАЧА Особенно если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщины возрастает до 50 %. Специалисты рекомендуют регулярно проходить так называемое скрининговое обследование – быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний. Например, маммографию (исследование молочной железы) надо делать, начиная с 40 лет. А мужчинам с того же возраста следует регулярно проверять состояние предстательной железы, чтобы вовремя диагностировать развитие раковой опухоли, одного из самых распространенных видов рака у мужчин. Специалисты говорят, что полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но можно максимально снизить. Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу – и у рака останется совсем мало шансов.