Header 2023

Smaller Default Larger

11 февраля – Всемирный день больного

Всемирный день больного отмечается ежегодно 11 февраля. Этот праздник был учрежден папой Иоанном Павлом II 13 мая 1992 года. Цель введения нового праздника он видел в том, чтобы напомнить гражданам (в первую очередь работникам медицинской отрасли) о необходимости надлежащего ухода за больными, внимания и сочувственного отношения к ним. В 1991 году Иоанн Павел II узнал о том, что болен – ему диагностировали болезнь Паркинсона, мало исследованное на тот момент заболевание. В 1995 году папа Иоанн Павел II скончался.

Дата проведения праздника была выбрана не случайно: 11 февраля католики издавна отмечали День больного, но праздник этот был неофициальным. Связан он с явлением богоматери в городе Лурде. Много веков назад она исцелила множество страждущих жителей. В этот день во всем мире проходят акции и мероприятия, направленные на сохранение здоровья и профилактику заболеваний.

На информационных стендах лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области будут размещены пожелания здоровья пациентам. В регистратурах в этот день вместе с талонами амбулаторного приема пациентам будут вручаться листовки с пожеланиями здоровья.

Рядом с территорией торгового комплекса «Амарант» сотрудники ульяновского областного центра медицинской профилактики проведут акцию «Скажи здоровью «ДА». В рамках акции будет проведен опрос жителей города Ульяновска, позволяющий выявить степень риска возникновения неинфекционных заболеваний, будут распространяться визитки центров здоровья г. Ульяновска и информационные буклеты по здоровому образу жизни.

Рождение абсолютно здорового младенца сегодня – большая редкость, а с возрастом количество заболеваний увеличивается. Причин тому много. Некоторые из них (плохая экология, ненадлежащие условия труда, канцерогены и другие вредные компоненты пищи) изменить довольно сложно. Но правильно питаться, делать утреннюю гимнастику, избегать вредных привычек  может практически каждый. Центры здоровья, отделения и кабинеты медицинской профилактики, кабинеты здорового ребенка, кабинеты отказа от курения созданы для того чтобы помочь нам в этом. О необходимости сохранения здоровья зачастую начинают думать в преклонном возрасте. Но чем раньше мы задумаемся об этом, тем дольше сможем сохранять молодость и высокую работоспособность.

Контакты центров медицинской профилактики можно найти на сайте ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» в разделе «Медпрофилактика» или по ссылке http://www.ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya.