Header 2023

Smaller Default Larger

Зрение – это серьезно

Проводишь много времени за компьютером, перед телевизором или за книгой? Твои глаза нуждаются в защите. Чтобы сохранить хорошее зрение, ешь продуты, богатые антиоксидантами: клюква, черника, слива, фасоль, грецкие орехи, фундук, фисташки, миндаль. Полезны продукты, содержащие большое количество цинка: печень, кедровые орехи, арахис, говядина, свинина и баранина, пшеничная, гречневая, ячневая и овсяная крупы. Витамин А защищает сетчатку, улучшает цветовое и ночное зрение. Его много в чесноке, сливочном масле, сметане, твороге, морской капусте. Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе (скумбрия, тунец, сельдь, форель, лосось, палтус), печени трески, рапсовом и оливковом маслах, уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз.

Необходимо срочно посетить офтальмолога, если:

– ты заметил, что зрение ухудшается и приходится часто менять очки;

– когда ты смотришь на яркий источник света, перед глазами появляются радужные круги;

– ты часто чувствуешь боль в глазнице или под бровью, особенно по утрам;

– зрение затуманивается, становится нечетким;

– появляется «слепое пятно» (как правило, со стороны внутреннего угла глаза).

Зарядка для глаз на рабочем месте

1. Закрой глаза на 2–3 секунды. Открой и посмотри на самую доступную удаленную точку (лучше в окно) – 5–7 секунд. Закрой глаза на 2–3 секунды. Открой и посмотри на кончик своего носа в течение 5–7 секунд. Повторяй 10–15 раз.

2. Сразу после первого упражнения закрой глаза. Кончиками пальцев слегка нажми на внутренние уголки глаз и осторожно массируй в течение 3–5 сек. Сделай перерыв на 7–10 секунд. Повтори 3 раза. Несколько раз интенсивно моргни.

Даже одного сеанса зарядки на рабочем месте хватит, чтобы дать глазам отдохнуть и плодотворно провести день.