Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновская область вошла в двадцатку здоровых регионов

Zdor regionЭксперты агентства «РИА Рейтинг» подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В основе рейтинга — восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда. Он рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, Министерства спорта Российской Федерации.

По результатам исследования Ульяновская область вошла в двадцатку здоровых регионов. По сравнению с 2016 годом наш регион поднялся на пять позиций.

По-прежнему, больше всего приверженцев здорового образа жизни в России проживает в регионах Северного Кавказа и юга России, меньше всех поддерживает ЗОЖ население Восточной Сибири и Дальнего Востока, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

«Здоровый образ жизни приобретает все большую популярность среди населения Ульяновской области. Занятия спортом и отказ от вредных привычек становятся нормой жизни большего количества людей. В регионе реализуется приоритетный проект «Ульяновская область – здоровый регион». Нам уже удалось достичь определенных результатов. За последний год продолжительность жизни населения региона увеличилась на полгода, впервые достигнув 71 года: 66 лет среди мужчин и 77 лет среди женщин. Распространенность потребления табака в 2017 году снизилась на 1,4% по сравнению с 2016 годом и на 8,3% за последние 5 лет. Количество жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в 2016 году увеличилось на 1,6%. Этот показатель на начало 2017 года составил 34,1%. Данный показатель является одним из основных в проекте по формированию здорового образа жизни, ключевой целью которого является повышение числа россиян, ответственно относящихся к своему здоровью» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Герасимовна Караулова.

В целом, отмечают исследователи, со стороны населения наблюдается растущий интерес к занятиям спортом, повышается внимание к своему здоровью и меняется отношение к вредным привычкам. Движение, которое началось в больших городах, по мнению экспертов, должно прийти во все уголки страны, но для этого нужны реальные действия властей всех уровней по информированию населения и распространению принципов и основ здорового образа жизни, созданию условий для занятий спортом и проведения здорового досуга.