Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске подвели итоги профилактической акции «Стоп-инсульт. Забота о родителях»

stop insult1 1024x1024Проведение акции в рамках приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» было инициировано Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Мероприятия акции «Стоп-инсульт. Забота о родителях» проводились в регионе с 16 по 29 октября.

Напомним, на первом этапе врач-невролог Ульяновской областной клинической больницы провел обучающий семинар, в котором приняли участие медицинские работники 55 средних образовательных учреждений региона. Специалисты получили обучающий материал и рекомендации по проведению «уроков здоровья» с учащимися 5-6 классов.

Второй этап включал в себя демонстрацию презентаций, беседы со школьниками о признаках инсульта и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также раздачу информационных буклетов. Кроме этого, ученики ульяновских школ получили специальные анкеты для родителей, позволяющие выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. По результатам анкетирования людям, входящим в группу риска, были выданы направления к врачам-специалистам по месту жительства.

«На третьем этапе акции более 380 человек с направлениями обратились в учреждения здравоохранения региона, прошли обследование и получили консультации врачей. По результатам обследования у более 200 участников акции выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, им были даны рекомендации по здоровому образу жизни. У более 40 (11 %) участников обнаружились патологии сердечно-сосудистой системы, они поставлены диспансерный учет», – отметила и.о. главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Светлана Милашина.