Header 2023

Smaller Default Larger

Наркотик: дополнение или замена жизни?

26 июня – Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Наркотик – это одурманивающее вещество, которое влияет на то, как человек думает, чувствует и ведет себя. Во всем мире к наркотикам относят не только вещества, запрещенные законом, но и алкоголь, табак, курительные смеси, летучие растворители, некоторые лекарственные средства.
Зависимость от наркотиков – это невозможность исключить прием наркотика из своей жизни в связи с навязчивой потребностью получать приятные ощущения или избавляться от неприятных.
В эпоху новых технологий и глобальных сетей каждый может узнать о том, сколько человек умирает из-за наркотиков, как быстро разрушаются жизни наркоманов и их семей и как невыносимо сложен путь излечения. Но недостаточно просто знать об этом. Для того чтобы не пустить наркотик в свою жизнь, нужно пробудить в себе желание и научиться быть здоровым и успешным.
Первым шагом на пути самосовершенствования могут стать десять советов, как быть успешным, независимым и защитить себя от наркотиков.
Умей принимать и проявлять свои эмоции и уважать чувства окружающих. Жизнь становится яркой и насыщенной, когда человек испытывает всю гамму эмоций, чувств, переживаний. Говори близким о своей любви, делись с ними не только радостью, но и заботами.

Умей делать самостоятельный выбор и принимать ответственные решения. Когда человек способен сделать собственный выбор, он не идет на поводу у моды и независим от мнения окружающих, которые могут провоцировать употребление наркотиков. Независимый человек прокладывает свой путь к здоровью, развитию, успеху.

Научись уважать себя и других. Каждый человек имеет свой внутренний мир, который индивидуален и представляет большую ценность. Уважение к своей личности и личности другого избавляет от многих неприятностей, проблем и конфликтов.

Имей цель в жизни и понимай, для чего ты живешь. Человек приходит в этот мир совершенствовать и развивать себя и окружающий мир. Наркотики встают преградой на пути развития и жизни человека, увлекая его в царство смерти.

Знай, что у каждого есть право на ошибку. Человеку свойственно ошибаться. Однако важно не избегать ошибок, а уметь извлекать из них опыт и не повторять. Наркотик — это ошибка, которая может стать последней.

Научись решать простые и сложные проблемы. Маленькие и большие проблемы постоянно сопровождают нашу жизнь. Важно справляться и находить выход из любой ситуации и не бояться обращаться за помощью.

Научись общаться с окружающими людьми. Общение — неотъемлемая часть жизни человека. Для того чтобы оно принесло радость, необходимо умение устанавливать и поддерживать отношения с разными людьми: сверстниками, родителями, учителями.

Научись ценить свое время и проводить его с пользой. Жизнь становится интересной и насыщенной, когда она богата увлечениями: спортом, музыкой, танцами, путешествиями, хобби.

Наполненная жизнь не оставляет места и времени для наркотиков. Владей достоверной информацией о наркотиках. Знание о проблеме употребления наркотиков, причинах и разрушительных последствиях наркозависимости помогают человеку сделать правильный выбор в пользу здоровья.

Умей противостоять давлению. К сожалению, наркотики являются средством обогащения, поэтому нередко рекламируются и насаждаются. Существуют особые технологии вовлечения здоровых людей в наркопотребеление.