Header 2023

Smaller Default Larger

10 октября – Всемирный день психического здоровья

День психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября. Всемирная организация здравоохранения определяет психическое здоровье не только как отсутствие заболеваний и расстройств психики, но и как состояние внутреннего благополучия. Именно внутреннее благополучие делает человека способным выполнять общественно полезную работу. Психическое здоровье определяется биологическими, психологическими и социальными предпосылками – человеку необходимо создавать благоприятные условия жизни, а лицам, страдающим от психических расстройств и заболеваний, оказывать квалифицированную помощь.

Расстройства нервной системы могут иметь разный характер – от резких перепадов настроения, неспособности концентрировать внимание и нарушений памяти до развития серьезных неврологических и психиатрических заболеваний. Примером неврологического расстройства является информационный невроз. Причины информационного невроза: огромные потоки информации, которые мозг не успевает обрабатывать, вкупе с постоянным состоянием стресса. Информационный невроз проявляется в непроходящем состоянии раздражения и безразличия, головных болях и мигрени, повышенной утомляемости, при информационном неврозе возникают проблемы с памятью, ночная бессонница. Он особенно опасен для незрелой психики детей и подростков: формируются комплексы, страдает самооценка, возникает ощущение нестабильности жизни, сомнения в собственных силах и возможностях.

Бороться с информационным неврозом помогает соблюдение распорядка дня. Напишите на листке бумаги основное, что вы должны делать каждый день, для каждого компонента режима отведите определенное время. Распорядок дня должен предусматривать прогулку на открытом воздухе (лучше всего перед сном). Расслабиться помогает горячая ванна или душ, чай с мятой или мелиссой, легкая ненавязчивая музыка, массаж и гимнастика. Выходные и отпуск лучше всего проводить вдали от города, на природе. Избавиться от информационного невроза помогает живое общение, спорт, хобби, не связанные с компьютером (рисование, чтение, рукоделие, настольные игры и др.). При неврологических расстройствах следует обращаться к врачу-неврологу.