Header 2023

Smaller Default Larger

11 октября – Всемирный день хосписов и паллиативной помощи

Ежегодно во вторую субботу октября отмечается Всемирный день хосписов и паллиативной помощи. В медицинский календарь этот день был включен благодаря Всемирному Альянсу паллиативной помощи – это объединение национальных и региональных организаций, которые поддерживают оказание хосписной и паллиативной помощи пациентам. Этот день введен в медицинский календарь для того чтобы привлечь внимание общественности к проблемам тяжело больных пациентов, необходимости оказания им помощи в удовлетворении материальных и духовных потребностей, стимулировать создание благотворительных фондов для поддержки учреждений и служб по оказанию хосписной и паллиативной помощи. 

Что такое паллиативная и хосписная помощь?

Паллиативная помощь призвана улучшать качество жизни неизлечимо больных пациентов и их семей. Хоспис – учреждение, в котором тяжелобольные пациенты с неблагоприятным прогнозом развития заболевания могут получить квалифицированную медицинскую, социальную, психологическую помощь и необходимый уход. Хосписная помощь может быть двух видов: стационарная и амбулаторная. Амбулаторная помощь осуществляется выездными бригадами хосписа. Стационарная – пациентам, круглосуточно пребывающим в хосписе или проходящим лечение в условиях дневного (ночного) пребывания. Родственникам больного обычно сообщают о его диагнозе, но по просьбе больного в индивидуальном случае может быть принято решение о неразглашении диагноза. Близким разрешается посещать больных, проходящих стационарное лечение. Единственное ограничение для посещения больных родственниками и друзьями в хосписе – состояние здоровья пациента. Тяжелобольные пациенты хосписа получают кислород, зондовое питание – все, что позволяет им удовлетворять естественные потребности организма.

Что можем сделать мы?

Инициативы по организации досуга больных – все, что придает вкус жизни пациентов хосписа, имеет очень большое значение для облегчения состояния тяжелобольных людей. Больному создаются комфортные условия пребывания в соответствии с его физическим состоянием, духовными (в том числе религиозными) и социальными нуждами. Большинство хосписов – государственные бюджетные учреждения. Для оказания всех видов помощи тяжелобольным людям важную роль играет поддержка благотворительных фондов, обществ, а также организаций и неравнодушных людей.

Адрес ГКУЗ «Ульяновский областной хоспис» 432071, г. Ульяновск, ул. Рылеева, 27. Телефон 8(8422) 41-34-18. Электронный адрес simhos@rambler.ru, адрес сайта в интернете https://hospice73.ru/