Header 2023

Smaller Default Larger

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

narko 22 06Наркомания в современном мире помолодела. По статистике, впервые пробуют запрещенные вещества дети в 13-14 лет. Нет никакой гарантии, что еще вчера скромный и вежливый ребенок из благополучной семьи не превратится в наркомана. Что же делать, чтобы подросток не скатился на дно и не променял жизненные радости на иллюзию наркотического «волшебства».

Makarova 22 06«Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей, поясняет медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова. – То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и отмечание праздников – все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения».

Наркотики и спиртное многими подростками рассматриваются как способ расслабления и ухода от напрягающей действительности. Но задача родителей – противопоставить такому пагубному расслаблению другие способы решения проблем и объяснить подростку, что уход в иллюзорный мир – это мгновенное наслаждение, и оно не стоит загубленной жизни.

Большое значение в профилактике подростковой наркомании имеет влияние педагогов и средств массовой информации. Молодые люди должны понять, что наркомания – это путь к вымиранию человечества. Любую проблему лучше не допускать, чем затем пытаться ее решить.

Если вы хотите уберечь ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается пустота.

«Как специалист, я советую присмотреться к поведению и состоянию сына/дочери, – говорит медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы. – Обычно у подростков начинают проявляться: нарастающая скрытность, увеличение денежных растрат, заинтересованность медициной, изменение размера зрачков, нарушенная координация движений, странное содержимое карманов, специфическая лексика. Так что прислушайтесь и присмотритесь».

Но если подросток все же употребил наркотическое вещество, родителям настоятельно рекомендуется обратиться в детско-подростковое диспансерное отделение Ульяновской областной клинической наркологической больницы (адрес: город Ульяновск, улица Полбина, дом 34). Там проведут профилактические мероприятия не только врач – психиатр-нарколог, но и медицинский психолог и специалист по социальной работе. И вся работа пройдет в комплексе. Благодаря этому вероятность того, что у подростка не разовьется в дальнейшем зависимость, составляет 100%.

Вся медицинская помощь детям и подросткам оказывается бесплатно.

Помните: промедление в буквальном смысле смерти подобно, поскольку сформированная зависимость с выраженными деформациями организма и психики зачастую необратима. Смело звоните по анонимному телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 717-717. Врачи и психологи помогут вам. Помните, что вовремя оказанная помощь может спасти вашему ребенку жизнь. Берегите себя и своих близких!